На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

12 самых полезных сочетаний продуктов : идеальная пара

  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов

Список продуктов, которые нельзя сочетать в одном приеме пищи, велик. Однако есть и такие, от которых можно получить максимум пользы, употребляя их в паре. В новом обзоре 12 удачных примеров.

Есть большой список продуктов, которые не стоит сочетать в одном блюде. Однако существует и альтернативный список, состоящий из продуктов, которые, напротив, следует употреблять вместе. 
 
Этот интересный феномен носит название "пищевая синергия". Его принцип заключается в том, что витамины и полезные вещества одного продукта очень удачно дополняют состав другого. Как следствие, усвоение полезных веществ происходит гораздо лучше, эффективнее и быстрее. 
 
Предлагаем попробовать 12 полезных сочетаний продуктов, которые помогут друг другу раскрыть максимум полезных свойств и станут настоящей находкой для вашего стола. 
  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов
1. Мед и имбирь
 
Сочетание имбиря с медом обладает эффективным противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Все дело во взаимодополняющих друг друга ферментах. Если настоять напиток на меде и имбире, то можно получить убойное натуральное средство для укрепления иммунитета. Пить его можно в межсезонье вместо обычного чая, чтобы защитить организм от простудных и инфекционных заболеваний. 
 
2. Говяжья печень и болгарский перец
 
Печень и болгарский перец очень полезны для здоровья человека сами по себе, а в сочетании друг с другом эти два продукта представляют собой идеальное блюдо. Говяжья печень — это ценный источник железа. А этот элемент лучше усваивается в компании с витамином С, которого достаточно много в болгарском перце. К этой парочке можно смело добавлять томаты, лук, брокколи, шпинат и сельдерей. Получится очень вкусный и питательный обед. 
  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов
3. Болгарский перец и оливковое масло
 
Сладкий болгарский перец отлично сочетается не только с говяжьей печенью, но и с оливковым маслом. Однако тут дело уже в другом витамине, а именно — в каротине. Это предшественник витамина А, который очень полезен для организма. В активную форму он переходит только при наличии молекул жира. 
 
Оливковое масло — это идеальный вариант полезных жиров. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы и укрепляют иммунитет. Добавьте тертую морковь и грецкие орехи. Получится полезный витаминный салат. 
 
4. Зеленый чай и лимон
 
Зеленый чай и лимон — это не просто вкусное, но и очень полезное для организма сочетание. Поэтому обязательно включите его в свой рацион. При добавлении лимонного сока в чай происходит семикратное увеличение полезных ферментов, называемых катехинами. Они важны для борьбы с онкологическими заболеваниями, предотвращают старение организма и укрепляют иммунитет. 
  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов
5. Яблоки и красное вино
 
Яблоки — это очень полезный фрукт. Как утверждают врачи и диетологи, одного яблока в день достаточно, чтоб обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Если использовать их в качестве фруктовой закуски к вину, то можно улучшить работу сердечно-сосудистой системы и предотвратить риск развития онкологических заболеваний. Главное — это не перестараться с вином. Пары бокалов по 150 миллилитров вполне достаточно. 
 
6. Куриное мясо и гречка
 
Популярная в России гречка обладает целым рядом полезных свойств. Она улучшает работу пищеварительной системы, укрепляет иммунитет и является кладезем витамина В6. Этот витамин нормализует работу нервной системы, регулирует выработку женских гормонов, повышает защитные силы организма. А в курином мясе очень много цинка, который способствует усвоению этого самого витамина. Помимо этого, цинк положительно влияет на память, внимание и иммунитет. 
  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов
7. Тунец и руккола
 
Тунец — это источник не только полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, но и селена. Это вещество является ценным и полезным само по себе, а также повышает эффективность других минералов и ферментов. Например, вещества сульфорафана, который входит в состав ароматной рукколы. Под действием селена антираковое и антибактериальное вещество сульфорафан действует в 13 раз эффективнее. 
 
8. Морковь и грецкие орехи
 
Морковь богата каротином, а грецкие орехи — витамином Е. Вместе эти вещества способны творить настоящие чудеса. Витамин Е способствует лучшему усвоению каротина и препятствует его разрушению. Это сочетание улучшает внешний вид кожи, волос, ногтей, а также укрепляет иммунитет, положительно влияет на память и внимание. Можно приготовить из этих продуктов вкусный морковный торт. 
  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов
9. Инжир и молоко
 
На первый взгляд может показаться, что инжир и молоко не особо совместимы. Однако в действительности все обстоит с точностью до наоборот. В составе инжира очень много магния, а молоко — это ценный источник кальция. Эти вещества отлично дополняют друг друга, а благодаря магнию кальций усваивается гораздо эффективнее, быстрее и проще. Кстати, это еще и отличное противовоспалительное средство. Важно, чтобы молоко при этом было не обезжиренным. 
 
10. Рыба и чеснок
 
Если вы собираетесь готовить рыбу, то обязательно добавьте пряный чеснок. Оба этих продукта помогают организму укрепить иммунитет, повышают защитные силы организма и обладают противовоспалительным эффектом. Кроме того, рыба — это уникальный источник полезных жиров, полиненасыщенных жирных кислот  омега-3 и омега-6. Они крайне важны для нормальной жизнедеятельности организма, укрепляют кости и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. 
  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов
11. Твердый сыр и петрушка
 
Твердый сыр и петрушка — это сочетание, которое очень полезно для здоровья костей. В твердых сырах содержится много цинка, а витамин Е, который в обилии присутствует в любой зелени, во много раз усиливает антиоксидантное действие этого элемента. Попробуйте  собрать сырную тарелку из твердых сыров и добавьте пучок петрушки, которую можно мелко порубить. 
 
12. Овсяные хлопья и молоко
 
Овсяные хлопья и молоко не зря идут в компании друг с другом. Молоко — это ценный источник кальция, а в овсяных хлопьях в изобилии содержится магний, который просто жизненно необходим для усвоения кальция. Добавьте к хлопьям с молоком инжир или банан — они станут отличными натуральными подсластителями. 
  • Идеальная пара: 12 самых полезных сочетаний продуктов

Картина дня

наверх