На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Продуктовый фальсификат: как отличить подделку?

Нам не всегда нравится носить подделанную одежду, но она не способна нанести такого вреда, как ненастоящие продукты, сделанные из химии. Одежда в худшем случае полиняет или быстро порвется, а вот продуктовый фальсификат может нанести огромный ущерб организму.

Каждый день мы отправляемся в магазины за продуктами. Вот только производители пищевых подделок не дремлют. Они умудряются подделывать не только брендовую одежду, но и продукты питания. Фальсификат составляет больше половины объема рынка. И это чаще всего самые опасные в данном отношении продукты — молоко и его производные, а также мясо.

Для взрослых такая еда неполезна, но вред она приносит не сразу, а накапливаясь в организме. А вот дети могут получить не только отравления, но и аллергию на компоненты, которые добавляют недобросовестные производители в продукты. Поэтому важно научиться отделять качественные продукты от их двойников — подделок.

Мясо

Мясо

Производители стараются создать безотходный процесс. Поэтому в ход идут даже обрезки мяса. Они склеивают их специальным мясным клеем и выдают за цельные куски вырезки. Такой кусок стоит в разы дороже, а качество его при этом оказывается отвратительным. Микробиологи считают, что такое мясо хуже подвергается тепловой обработке, какие-то части и вовсе могут не прожариться. Можно получить серьезное отравление. Отличить подобные хитрости производителя на глаз довольно сложно. Поэтому старайтесь делать покупки у проверенных поставщиков.

Дары моря

Рыба

Любите полакомиться копченой рыбкой? Большинство современных производств стараются экономить свое время и деньги, поэтому используют химический «жидкий дым». Во многих странах мира его запретили из-за сильнейших канцерогенных свойств. Как отличить химическое копчение от настоящего? На срезе рыба, изготовленная натуральным копчением, будет иметь желтоватый оттенок, а подделка останется со светлым срезом, нетронутым дымом.

Деликатесы

Дары моря

Морепродукты — настоящая находка для недобросовестных производителей продуктов питания. Покупая замороженные креветки, мы платим еще и за значительное количество воды. Большинство из них не выловлены в чистых и холодных морях, а выращены искусственным путем на специальных фермах. Поэтому от них для организма гораздо больше вреда, чем пользы. Производители кормят креветок антибиотиками и другими добавками, чтобы подопечные не болели. Такая еда может вызвать аллергию или уничтожить кишечную микрофлору. Старайтесь покупать креветки с пометкой «атлантические».

Икра

Особый соблазн вызывает у производителей подделка дорогостоящей красной икры. Искусственная состоит чаще из яйца, молока, желатина, пищевых ароматизаторов и добавок (они-то и могут нанести вред организму!). Даже если вам и не навредит этот продукт, обидно переплачивать за фальсификат. У поддельной икры идеальные икринки одного размера, они липкие и имеют резкий запах селедки, а еще она часто отличается слишком вязкой консистенцией.

Молочные продукты

Сметана

Конечно, магазинной сметане сложно конкурировать с деревенской собственного приготовления. Но достойные образцы можно найти и на прилавке. В состав настоящего продукта должны входить только сливки и закваска. Никаких посторонних ингредиентов и жиров растительного происхождения. Срок ее годности должен быть не более 14 дней. В ином случае вы имеете дело с порошковым продуктом, в котором нет никакой пользы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх