На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Рецепт рыбы, запечённой в соли целиком

Речь будет идти о рыбе, запечённой целиком в корочке из соли. Таким блюдом вы сможете удивить своих домашних. Сам процесс приготовления рыбы в соли предельно простой и займёт от 20 до 40 минут, в зависимости от размера рыбы. Набор ингредиентов минимальный. Для запекания рыбы нужно взять крупную морскую соль. В процессе готовки она образует на поверхности рыбы корочку, которая будет задерживать соки внутри и рыба получится очень нежной и не сухой.

Ингредиенты на 1кг рыбы:

свежая целая рыба;
морская соль — 1,5-2кг;
сахар — 2ст.л;
лимон.

2

Приготовление рыбы в соли:

Рыбу можете брать любую, но желательно не костистую. Например, я буду запекать черноморскую кефаль. Уберите жабры из рыбы, сделайте маленькое отверстие в животе, чтобы достать кишки.

3

Подготовьте противень, на котором будете запекать рыбу. Внутрь живота и вместо жабр рыбы положите пару долек лимона, также можете добавить чеснок и укроп.

4

Пищевую морскую соль и сахар насыпьте в большую ёмкость, перемешайте. Морскую соль берите крупную. Пропорции необходимо соблюдать так: на 1кг рыбы нужно около 2кг морской соли.

5

В соль добавьте немного воды, перемешайте рукой, чтобы получилась масса, похожая на снег. Можете добавить в эту смесь яичный белок, чтобы сцепление соли при запекании рыбы было лучше.

6

Разделите мысленно-соляную смесь пополам, одну часть выложите на противень слоем размером с рыбу, положите на неё рыбу. 7

Остальной солью накройте сверху и плотно прижмите со всех боков, чтобы рыба не выглядывала нигде. Выпекайте 20 минут при температуре 230°С.

8

О готовности рыбы говорит соляная темная корка и глухой звук при постукивании. Аккуратно ножом отколите сбоку кусок корки, сразу начнёт раздаваться приятный аромат.

рыба в соли

Уберите полностью всю верхнюю соль.

рыба в соли

Ножом надрежьте кожу и снимайте её, перед вами чистое филе рыбы.

рыба в соли

Теперь можете брать тарелку и выкладывать на неё кусочки рыбы.

Подавать такую рыбу лучше сразу достав её из духовки. А уже на общем столе показать красивую презентацию извлечения из соли рыбы.

Гарниром к рыбе могут быть свежие или печёные овощи, рис или кус кус. В качестве соуса можете подать кисло сладкий или соус Тартар, и, конечно, не забудьте про лимон.

рыба в соли рыба в соли

Попробуйте это блюдо и, возможно, оно станет одним из ваших любимых. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх