На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Боремся с осенней хандрой: 7 продуктов для хорошего настроения

Солнце уже почти не греет, световой день уменьшился настолько, что, поднимаясь утром на работу, за окном вместо голубого неба мы видим кромешную темноту. Она же нас встречает и по окончании рабочего дня. Пора отпусков закончилась, легкие платья убраны подальше, их место в шкафу по праву заняли свитеры и пальто, а в прихожей надолго поселились зонты. Настроение стремительно падает, и в слова «у природы нет плохой погоды» верится едва ли. Но не допустить ноябрьскую депрессию и не дать осенней тоске завладеть собой в наших силах. Хочется грустить – съешьте что-нибудь. FashionTime.ru представляет 7 вкусных продуктов, которые будут работать во благо хорошего настроения.
 
Какао
 
Этот теплый и манящий своим ароматом напиток содержит горький шоколад – один из самых эффективных продуктов «счастья», способных практически мгновенно поднять настроение. Давно доказано, что шоколад способствует выработке в организме гормона серотонина, ответственного за наше эмоциональное состояние. Только речь идет о горьком шоколаде и какао, сваренном из него, а не о молочных плитках и сахарном напитке. Серотонин вырабатывается именно за счет какао-бовов, которых в молочном шоколаде очень мало, а в белом нет вовсе. Сахар, составляющий остальную процентную часть этих сладостей, к хорошему настроению не имеет никакого отношения. Ну и, конечно, дабы не испортить весь эффект прибавлением в весе, не перебарщиваем с этим лакомством – чашка какао или 30 гр. шоколада в день вполне достаточно для поднятия духа. 
Бананы
 
Еще один продукт, которому наш организм скажет спасибо за высокий уровень необходимого в осенне-зимний период серотонина. Витамин В6, содержащийся в спелом банане, позволяет преобразовать аминокислоту триптофан (ее очень много в бананах) в этот самый серотонин. Питательный фрукт прекрасно устраняет чувство голода и надолго заряжает энергией. Кроме того, желтые плоды бананового дерева являются прекрасным источником минерального вещества калия, необходимого для нормализации работы мускульной системы – а это, в свою очередь, позволит вам чувствовать себя в тонусе. 
Имбирно-медовый чай
 
Этот согревающий эликсир, действительно, обладает практически чудодейственными свойствами. Он выводит шлаки и токсины, способствует лучшему пищеварению, в горячем виде отлично согревает, препятствует проникновению в организм вирусов и бактерий, которые в преддверии зимы подстерегают нас на каждом шагу. Мед придает напитку сладковатый вкус, а если в него добавить дольку лимона, он обретет еще и пикантную кислинку. В итоге в чашке вы получите настоящий коктейль для хорошего настроения из пикантного имбиря, аппетитного меда и любимого осенне-зимнего ингредиента лимона. Пить горячим!
Салат «Цезарь»
 
Тут необходимо уточнить – для того, чтобы это блюдо подействовало на благо душевному настроению, нужно сделать его из куриной грудки или индейки. Именно такое мясо благодаря содержанию аминокислоты фенилаланину способно избавить от тоски и грусти. А вот различные копчености, поджаренные куски или еще хуже, консервы сами по себе являются фоном, стимулирующим депрессивные состояния. Черри, листья зеленого салата и рукколу – кладем в салат обязательно и чем больше, тем лучше, ведь это клетчатка, витамины и белок, без которых блюдо не получит питательной ценности. Яйца – вполне хватит одного, ведь желток очень калориен. Особое внимание уделяем соусу – возьмите нежирную сметану, добавьте дольку раздавленного чеснока, чайную ложку оливкового масла и щепотку соли и черного перца.  
Семга
 
В общем-то, для бодрости духа можно съесть любую хорошую рыбу – форель, карп и даже простой лосось. Все речные и морские обитатели богаты полезными омега-3 жирными кислотами, которые способствуют оптимальной работе мозга. А вот недостаток таких полиненасыщенных кислот вполне может вызвать депрессию, ведь мозг будет лениться, и туда с легкостью попадут ненужные мысли. Чтобы получить от рыбы максимум пользы, запекайте ее в духовке или на гриле. В жареном виде она очень вкусная, но за счет масла в блюдо автоматически попадет холестерин.
Болгарский перец
 
Сладкий перец богат витамином С, необходимым для поддержания иммунитета. Также в нем содержится полезное вещество рутин (витамин Р), которое защищает кровеносные сосуды от преждевременного старения. Этот овощ, подобно чернике, улучшает зрение и благотворно влияет на работу интеллектуальной системы. Мучаетесь от бессонницы или стрессов – добавьте в рацион болгарский перец. Только ешьте его в сыром виде – при термической обработке в нем разрушается до 70% полезных веществ и ферментов. Похожими свойствами обладает капуста брокколи, которая, помимо всего, еще и является отличным продуктом для похудения, и морковь. Так что этим овощам тоже должно найтись место в вашем холодильнике. 
Грецкие орехи
 
Этот продукт в не меньшей степени, чем рыба, богат омега-3 жирными кислотами и по праву считается настоящим лекарством для души и серых клеток головного мозга. Грецкие орехи, регулярно добавляемые в рацион, улучшают состояние памяти и заряжают организм бодростью. Также в этих орехах много уже вышеназванного триптофана, который усваивается лучше вместе со сложными углеводами – поэтому орехи лучше всего добавлять в натуральные каши или мюсли и есть на завтрак. Очень пикантным вкусом обладает цельнозерновой хлеб с измельченными грецкими орехами – еще одно лакомство для тех, кто подвержен депрессиям. 

Источник: FashionTime.ru

Картина дня

наверх