На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Салат "Дела сердечные"

Этот салат самый первый улетает со стола на праздниках, а готовить его очень просто, а продуктов не так много и не дорого.
Продукты:
упаковка куриных сердечек (или любых других птиц или животных)-800-900г
3 средние моркови
3 небольших свежих огурца
1 пучок петрушки
200г соевого соуса
2-3 ст.л. растительного масла
1 ч.л. 9%уксуса
4 ч.л. сахара
1 ч.л. готовой горчицы
кориандр и острый перец

Приготовление:
Как следует отварить сердца, чтобы были мягкие. НЕ СОЛИТЬ!!! Нарезать сердечки тонюсенькими ломтиками. Морковь почистить и нашинковать очень тонко (лучше при помощи шинковки) кружочками и обдать кипятком, чтобы стала мягче, слить и присыпать кориандром. Так же нашинковать и огурцы. Мелко посечь петрушку. Сложить все в глубокую миску и залить соусом.
Соус:
В отдельной мисочке смешать растительное масло, соевый соус, горчицу, сахар, уксус, перец. Размешать до растворения сахара и залить салат. Все перемешать. Запах просто умопомрачительный. Солить салат не надо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх