На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 070 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Три мяса по 100 грамм варить? Вместе или раздельно?У них же разное время варки.А в магазине где я мясо по 100 грамм ...Взяла на заметку,...
  • Алексей
    Яйца в луковом отваре сотни лет красят...Какой мля новый способ ??? Бинт эластичный испортить?Новый способ деко...
  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша

Исполняю обещания: моя капуста "по-корейски" и сопутствующая острая свекла.

,

Подруга попросила на день рождения ей сделать капусту "по-корейски". Я конечно, в свое время давала ей рецепт, она делала пару раз, но потом сказала, что у меня получается лучше. Не думаю, просто у меня за 15 лет приготовления уже "рука набита". Сказано - сделано. И, конечно, я помню, что обещала Вере, Елене, Наталье, Ирине - выложить капусту, как только приготовлю. "Сопутствующая свекла" - это к вопросу о том, куда девать обжаренный лук. Кроме того свеколка тоже очень вкусная!

Ингредиенты: капуста белокочанная (3/4 среднего кочана составили 1,5 кг.), 2 луковицы, 2 моркови, уксус 70%, растительное масло для жарки - 250-300 мл., чеснок - 2/3 головки, соль и перец черный молотый (по вкусу - я просто сыплю из солонки), перец красный (корейский) - 1 ст. ложка, приправа "Вейсу" (или "Аджино Мото" - в просторечии "глутамат натрия" - кто его не приемлет - можно и без него) - 1 ст. ложка.

Капусту порезать на "квадратики", лук - мелким кубиком, морковь потереть на терке для корейской моркови.

Капусту смешать с морковью (у меня не поместилось в один таз, пришлось пока разложить в два). Развести уксус (по вкусу). Я наливаю 2 столовые ложки (25 мл.) в 300-граммовую кружку и доверху заливаю водой. Какой получается процент - убейте меня - не знаю! В каждый тазик я заливаю по одной такой кружке разведенного уксуса.

Хорошо перемешать, придавить крышками и поставить под гнет минут на 15. Думаю - что я буду искать пустые банки, наливать в них воду? Проще "угнетать" капусту с помощью банок, наполненных заготовками Смеётся. За это время можно почистить чеснок.

Открываем капусту, солим и перчим по вкусу, добавляем красный корейский перец и глутамат (кто его не боится). ХОрошо перемешать и - вновь под гнет минут на 15. 

За это время накаляем в сотейнике или глубокой сковороде масло до такой степени что кусочек лука, заброшенный в масло, в одно мгновение чернеет. Многие высыпают в масло красный перец, но я предпочитаю класть его непосредственно в капусту.

Высыпаем в масло лук и обжариваем его до золотистого (или даже до "медного") цвета.

Поливаем маслом капусту, откидывая лук - удобно это делать через ситечко. Перемешиваем. В остывшую капусту добавляем чеснок, пропущенный через пресс, перемешиваем, накрываем крышкой и - оставляем на ночь. Мне пришлось поставить гнет, т.к. наконец-то удалось объединить содержимое двух тазиков - в один!

Красота - не правда ли? Нетерпеливые могут употреблять и сразу, но намного вкуснее на следующий день! Одобряет

А теперь о "сопутствующей свекле". Почему "сопутствующая"? Да потому что, как правило, я делаю ее одновременно с капустой. И потому, что в нее отправляется откинутый лук. И потому, что без этого слатика не обходится мой праздничный стол. В этот раз я делала свеклу для себя, т.к. у подруги будет салат со свеклой.

Ингредиенты: свекла - 500 гр., 2 луковицы, чеснок - 2-3 зубчика, соевый соус - 2-3 столовых ложки, масло растительное - 2-3 столовых ложки.

Натертую на крупной терке свеклу обжариваем на среднем огне в небольшом количестве масла (чем меньше - тем лучше).

Добавляем спассерованный на отдельной сковороде мелко порезанный лук. Перемешиваем.

Далее - две-три ложки соевого соуса, перемешать и выключить плиту.

Переложить из сковороды и в остывшую свеклу добавить давленный в прессе чеснок. Перемешать.

Оригинальная, острая, вкусная закуска - готова! Не знаю, откуда рецепт у моей мамы, но начала готовить она такой салатик еще лет 25 назад.

Приятного аппетита!Приветсвует

 

Картина дня

наверх