На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Острый суп Искра

Это блюдо понравиться тем, кто любит острые блюда, так сказать с огоньком). Думаете поэтому Искра? А вот и нет! Сначала хотела назвать вроде "по мотивам харчо", а потом думаю "а стоит ли в который раз от тапков отбиваться?", и просто назвала вот так скромно в честь себя любимой - Искра. ))Реверанс В прежние времена этот суп я готовила в духовке, теперь, когда появились мультиварки приготовление стало гораздо проще. Тем не менее в конце темы я обязательно приведу рекомендации, как приготовить блюда тем, кто еще не решился на приобретение мультиваркиПодмигивает.

Чтобы приготовить суп, следует подготовить следующие продукты:

копченный окорок (или четвертина),

4 мелких картофелины,

1 морковь,

1 лук репчатый,

1 помидор,

пучок петрушки,

крупа перловая,

смесь трав "хмели-сунели",

соус Сацебели,

3 крупных зубчика чеснока,

масло растительное (у меня подсолнечное),

соль, черный перец.

Приготовление:

Морковь натираем на терке, лук и помидоры шинкуем. Насыпаем 1/3 мультистакана перловки и заливаем ее кипятком, через некоторое время сливаем, опять заливаем кипятком - так раза 3-4. Таким образом перловка промывается и заодно разбухает, набирает объем. 

В мультиварку наливаем растительное масло, засыпаем морковь, включаем режим "выпечка", тушим приблизительно 5 минут, после поочередно с интервалами добавляем лук, помидоры. В это же время чистим картофель и нарезаем мелкими кубиками.

Картофель так же кладем в мультиварку, сливаем с перловки воду, высыпаем перловку в мультиварку. Солим и перчим - у меня по 1 чайной ложке.

Окорок (или четвертину) делим на кусочки.  Половину кладем в мультиварку, остальную можете просто съесть или использовать для приготовления салата.

Перемешиваем, заливаем кипяченной водой - 3 полных граненых стакана. На все уходит приблизительно 20 минут.

Выключаем режим "выпечка" и включаем режим "тушение", приблизительное время - 1час 20 минут. Моем пару веточек петрушки, чистим чеснок, шинкуем. 

По истечении заданного времени мультиварку отключаем, добавлем 1 ст. ложку приправы "Хмели-сунели", 3 ст. ложки соуса Сацебели, выдавливаем прессом чеснок и засыпаем рубленную петрушку.

Проверяем блюдо на соль, если надо - присолите.

Кинзу, базилик и лавровый лист я не кладу, потому что они есть в составе приправы и соуса.

Закрываем крышку и даем настояться.

Если хотите приготовить суп в духовке, то протушите все овощи в такой же последовательности на плите в казанке или сковороде, добавьте курицу, залейте водой и дальше готовьте в духовке.

Если не едите копченностей, то используйте натуральное мясо. Обжарьте его первым, а уже потом овощи. Вот так:

Получается очень вкусно - главное не объесться!))

Всем, кому понравиться, желаю приятного апетита и теплого общения! Всем, кому не понравиться - удачи в поиске!

 

 

Картина дня

наверх