На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Как правильно солить еду: полезные советы

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы правильно посолить еду? И можно ли ее посолить правильно? Оказывается, что да. Читайте новый обзор с полезными советами.
Соль — это незаменимая пищевая добавка, без которой невозможно представить гастрономический мир человека. Несмотря на то что современные представления о пользе и о вреде соли достаточно противоречивы, полностью исключить ее из рациона не представляется возможным. Да и нужно ли? 
 
Без соли обойтись достаточно сложно. Она добавляет блюдам интересный вкус, который радует рецепторы. В умеренных количествах соль даже полезна. Но так ли это просто — правильно посолить блюдо? Оказывается, что нет. 
 
Если вы новичок в кулинарии, то наверняка вам сложно на глаз определить достаточное количество соли для того или иного блюда. А знали ли вы, что существуют даже особые правила, которые регламентируют необходимую дозировку соли для того или иного продукта? Некоторую еду солят в начале приготовления, какую-то — в конце, а бывает и так, что соль может потребоваться вам в середине процесса.
 
В новом обзоре мы собрали для вас полезные советы, которые помогут солить еду по всем правилам здорового питания. 
  • Фотография:  в стиле , Обзоры, Советы – фото на InMyRoom.ru
1. Солите вовремя
К сожалению, нет универсального правила, которое раз и навсегда объясняет, как и когда нужно солить еду. Во многом это вопрос индивидуальных вкусовых предпочтений. Хотя ряд общих правил все же есть. 
 
Большинство блюд нужно солить на финальной стадии приготовления (практически перед подачей на стол). Это вопрос не только вкуса, но и пользы. При длительной термической обработке минералы и полезные вещества в соли разрушаются. Особенно это актуально для морской соли. Салаты также солите в самом финале.
 
Перед приготовлением следует солить рыбу и мясо, причем лучше не просто посыпать их солью, а натереть (для рыбы необходимо примерно 3 чайные ложки на 1 килограмм; для мяса — 1/2 столовой ложки на 1 килограмм при запекании, 1 чайная ложка для приготовления стейка, 1/2 чайной ложки для фарша на котлеты).  
  • Фотография:  в стиле , Обзоры, Советы – фото на InMyRoom.ru
2. Пробуйте пищу на вкус
Обязательно пробуйте еду в процессе приготовления. Это самый простой способ избежать разочарований в финале, когда вы, настроившись на что-нибудь вкусненькое, получаете нечто несъедобное. Особенно это актуально для новичков, которые только постигают кулинарное искусство. 
 
Солите и пробуйте. Так вы быстрее научитесь солить пищу на глаз. Хотя здесь также нужно знать меру. Не советуем пробовать пищу более двух раз, потому что вкус соли притупляется. А некоторые блюда и вовсе нужно пробовать на соль, когда они слегка остынут. Например, горячее жаркое покажется вам менее соленым, чем теплое. 
  • Фотография:  в стиле , Обзоры, Советы – фото на InMyRoom.ru
3. Ищите альтернативы поваренной соли
Поваренная соль — это самый популярный продукт, который без преувеличения присутствует на каждой кухне. Однако соль бывает не только поваренной. Иногда следует немного разнообразить свой рацион, чтобы узнать новые вкусы и звучания. Ищите альтернативы привычной соли и смело используйте их в кулинарии. 
 
Так, в морской соли содержится гораздо больше минералов и других полезных веществ. Да, стоит она дороже, но эта покупка себя действительно оправдает. Следует отметить, что морская соль тоже бывает разной. Она добывается из моря естественным путем или выпаривается, а профиль морей, как правило, различается. 
 
Также советуем попробовать черную гималайскую и розовую гималайскую соль. Первая является продуктом вулканического происхождения и очень нравится сторонникам аюрведы, хотя для европейского носа ее запах довольно резок. А розовая гималайская соль представляет собой минеральную соль крупного помола нежно-розового цвета. Ее добавляют на финальных стадиях приготовления блюда или украшают с ее помощью еду. 
  • Фотография:  в стиле , Обзоры, Советы – фото на InMyRoom.ru
4. Помните, что в некоторых продуктах и так довольно много соли
Несмотря на то, что соль содержит в своем составе полезные минералы и прочие вещества, врачи и диетологи настоятельно рекомендуют не злоупотреблять с этим продуктом. Переизбыток соли задерживает жидкость в организме, нарушает работу нервной системы и почек, повышает давление. 
 
Поэтому если есть возможность не солить еду, то лучше ей воспользоваться. В некоторых продуктах питания и так содержится достаточное количество соли, так что вкусовые характеристики блюда не пострадают. К таким продуктам относятся рыба, сыр, соусы, орехи. 
  • Фотография:  в стиле , Обзоры, Советы – фото на InMyRoom.ru
5. Пересоленное блюдо можно спасти
Что делать, если вы пересолили блюдо? Не спешите расстраиваться. Обед или ужин не всегда, но все-таки можно спасти. Для этого нужно знать полезные кулинарные лайфхаки. Охотно делимся парочкой таких секретов с вами. 
 
Если вы пересолили суп, то попробуйте добавить в него пакетик с рисом или 2–3 очищенные картофелины и прокипятить еще минут 10–15. Эти продукты являются прекрасными абсорбентами. Они перетянут лишнюю соль на себя. 
 
Если же вы пересолили мясное блюдо, например, гуляш, то ситуацию может спасти сметана. Нужно переложить мясо в миску со сметаной и подержать некоторое время. А еще можно подать к такому мясу пресный гарнир или нейтральный соус на основе сливок или сметаны, который смягчит соленый привкус. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Советы – фото на InMyRoom.ru

Источник

Картина дня

наверх