На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Шнельклопс: два варианта приготовления

Шнельклопс в переводе означает «быстрая отбивная». Это блюдо австрийской и немецкой кухни, впрочем оно также популярно в Прибалтике, Польше и Скандинавии. В России про него как-то незаслуженно подзабыли в последнее время.

А в дореволюционные времена шнельклопс был распространенным блюдом не только в ресторанах Санкт-Петербурга, но и часто использовался в больницах как вкусная, простая, мягкая и питательная еда, которую, помимо всего прочего, еще и очень удобно сервировать по порциям. В этом плане шнельклопс повторяет бефстроганов.

Традиционно шнельклопс подается с отварным картофелем или картофельным пюре. Но также очень хорошо подойдет к пасте, рису или гречневой каше — так что проблем с гарниром нет никаких.

Есть два варианта приготовления шнельклопса. Из небольших кусков мяса или шнельклопс из фарша— мясного или птичьего. В данном рецепте шнельклопс готовился из кусков говядины.

Шнельклопс

Для шнельклопса понадобится:

Шнельклопс

На 2 порции.

  • Мясо. 400 гр. В данном случае говяжья лопатка.
  • Репчатый лук. 1 средняя луковица.
  • Сметана. Более 20% жирности. 2-3 столовые ложки с горкой. Или жирные сливки.
  • Мука. 2 столовые ложки с горкой.
  • Соль. По вкусу.
  • Черный свежемолотый перец. По вкусу.
  • Петрушка. Несколько веточек.
  • Сливки. 50 мл. Чем выше процент жирности — тем лучше. (Необязательный, но желательный ингредиент, если готовите со сметаной).
  • Растительное масло. 2-3 ст. ложки.

Готовим шнельклопс.

Мясо нарезаем поперек волокон на небольшие куски.

Шнельклопс

Затем мясо слегка отбиваем.

Шнельклопс

Разогреваем в глубокой сковородке растительное масло.

Кусочки мяса обваливаем в муке. Солить пока не надо. Соль будет в соусе, так что во время тушения мясо успеет просолиться.

Шнельклопс

Выкладываем запанированные в муке куски мяса на горячую сковородку. Лучше выкладывать мясо частями, чтобы куски сразу начали обжариваться, а не дали бы сок и не стали бы тушиться.

Шнельклопс

Обжариваем кусочки мяса с двух сторон до уверенной золотистой корочки. Не нужно перемешивать мясо — просто подождали пока зажариться одна сторона кусков, затем один раз перевернули и поджарили вторую сторону.

Шнельклопс

Пока мясо обжаривается, нарезаем лук небольшим кубиком.

Шнельклопс

Все мясо обжарили, выложили его из сковороды, добавили немного растительного масла, если это необходимо, после чего выкладываем в ту же сковородку лук.

Сразу посыпаем лук небольшим количеством соли, чтобы лук лучше обжаривался и интенсивнее отдавал свой запах.

Шнельклопс

Обжариваем лук до прозрачности и появления легкой золотистости.

Шнельклопс

Мелко нарезаем листья петрушки.

Шнельклопс

Примерно половину нарезанных листьев выкладываем к луку и перемешиваем.

Шнельклопс

Выкладываем к луку обжаренное мясо и все вместе солим по вкусу.

Шнельклопс

Поскольку в данном случае для шнельклопса используются именно куски говядины, а не фарш, то для мягкости их нужно примерно 30 минут потушить.

Так что добавляем в сковородку с мясом немного кипящей воды, чтобы не покрывала полностью все мясо, закрываем сковороду крышкой, снижаем степень нагрева, чтобы просто слегка поддерживать кипение, и на полчаса забываем про мясо.

Шнельклопс

Разводим сметану сливками.

При тушении сметана может свернуться. Поэтому, чтобы избежать такого развития событий и используются сливки. Можно развести сметану, жирными сливками, после чего вероятность того, что сметана свернется намного уменьшается.

Также, если вы используете только сливки для приготовления горячих соусов, то сливки лучше брать высокой жирности, а готовить соусы и блюда со сливочными соусами на небольшом огне при очень слабом кипении. В этом случае сливки не будут сворачиваться, а текстура соуса останется гладкой.

После получаса тушения мяса выливаем разведенную сливками сметану в сковородку.

Шнельклопс

Перемешиваем сметану с мясом в сковородке и добавляем черного свежемолотого перца по вкусу.

Снижаем огонь до минимума, чтобы еле кипело. Это нужно для того, чтобы сметана и сливки не сворачивались.

Шнельклопс

Тушим мясо в сметане по меньшей мере минут 15, а лучше минут 30. Все еще очень зависит от той части говядины, которую вы готовите.

Мясо должно стать очень мягким.

Шнельклопс традиционно подается с отварным картофелем. Так что отвариваем картошку (это можно сделать пока мясо доходит до готовности) , выкладываем ее на тарелку, к картофелю выкладываем мясо и получившийся соус, сверху посыпаем мелконарезанной петрушкой, как раз она осталась после добавления нарезанной петрушки в мясо, и подаем на стол.

Все готово.

Шнельклопс

Гарнир не обязательно картофельный. Шнельклопс также весьма уместен и с пастой, рисом, гречневой кашей, картофельным пюре, а также с любым иным гарниром, к которому подойдет густой сливочно-мясной соус.

Шнельклопс из фарша

Шнельклопс из фарша в России появился из австрийско-немецкой кухни, причем в переводе название этого блюда означает «быстрая отбивная». Раз об отбивной тут говорить не приходится, поскольку используется фарш, то единственным значимым словом становится «быстрая».

В свою очередь, если готовить шнельклопс из кусков мяса, а не из фарша, то тут все происходит с точностью до наоборот. Мясо все же отбивается, а вот готовится оно будет достаточно долго.

Шнельклопс из фарша стал также весьма популярен в Прибалтике и в скандинавских странах. В России же в начале XX века шнельклопс из фарша очень часто готовился в госпиталях и больницах. Это было обусловлено тем, что блюдо это весьма питательно и вкусно и в то же самое время очень технологично и в приготовлении легко придерживаться стандарта.

И что не менее важно — шнельклопс из фарша очень удобно порционно раскладывать, что для организаций, связанных с питанием большого количества людей весьма значимо.

Шнельклопс из фарша

Для шнельклопса из фарша понадобится

Шнельклопс из фарша

На 2 порции.

  • Мясной фарш или фарш из птицы. 250-200 гр.
  • Репчатый лук. 2 средних луковицы.
  • Мука. 1-1½ столовые ложки.
  • Сметана. 100 мл. Чем жирнее, тем лучше.
  • Соль. По вкусу.
  • Черный свежемолотый перец. По вкусу.

Готовим шнельклопс из фарша.

Репчатый лук нарезаем мелким кубиком.

Шнельклопс из фарша

Разогреваем в глубокой сковороде немного растительного или сливочного масла и начинаем обжаривать лук. Добавляем черный молотый перец по вкусу и соль из расчета на все блюдо.

Шнельклопс из фарша

Как только лук начал становиться прозрачным, добавляем в сковородку фарш. Перемешиваем его с луком и обжариваем все вместе.

Шнельклопс из фарша

Лук с фаршем часто перемешиваем, разбивая лопаткой крупные куски фарша на совсем мелкие.

Шнельклопс из фарша

Когда жидкость, которую выделит фарш, выпарится, а сами мелкие кусочки мяса начнут поджариваться, посыпаем содержимое сковородки одной или полутора столовыми ложками муки.

Шнельклопс из фарша

Перемешиваем муку с фаршем и даем ей также немного поджариться, буквально минуту или две, при постоянном помешивании. Мука будет служить загустителем соуса , а легкая ее обжарка позволит избавиться от привкуса сырой муки.

Шнельклопс из фарша

Сметану, перед добавлением в сковородку, лучше всего смешать с парой-тройкой столовых ложек молока. Это поможет сметане не свернуться во время тушения мясного фарша в соусе.

Шнельклопс из фарша

Снижаем нагрев до самого маленького и добавляем сметану к обжаренному фаршу.

Шнельклопс из фарша

Перемешиваем и тушим фарш в соусе при очень слабом нагреве минут 10-15. Соус должен лишь еле-еле кипеть. Иначе сметана, несмотря на предварительное смешивание с молоком может все же свернуться и гладкого соуса не получится.

Минут через пять после начала тушения пробуем и правим блюдо на соль.

Шнельклопс из фарша

И еще дополнение — чем выше процент жирности сметаны — тем больше вероятность того. что соус получится гладким и сметана не свернется. То же самое относится и к сливкам.

Вот и все, шнельклопс из фарша готов.

Обычно он подается с отварным картофелем, картофельным пюре или любым иным гарниром, к которому хорошо подходят густые мясные соусы, например с гречневой кашей или с макаронными изделиями.

Блюдо получается очень мягким, вкусным и сытным. И детям нравится.

Шнельклопс из фарша

Источник

Картина дня

наверх