На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Volodja Podolin
    Истину глаголишь, сын мой !!...  👍😀🍻Не любите перловк...
  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...

Блюда, которые готовят только мужчины

saraliev

Петр Саралиев, автор книги «Мужчина на кухне», — болгарский музыкант, а кулинария — его хобби вот уже 30 лет.

Многие из рецептов книги придуманы им самим, и на приготовление большей части из них уходит всего 10-20 или 35-40 минут.

Цель Саралиева — убедить современных мужчин в том, что кулинария вполне доступна и им. Своей практичностью эта книга нравится не только мужчинам, но и домохозяйкам, дорожащим своим досугом. Сегодня мы публикуем некоторые рецепты из книги Петра Саралиева. Кстати, подарите такую книгу своему мужчине и поставьте ее на видном месте на кухне! 

Холодные закуски

МОЛОЧНЫЙ ПАШТЕТ ИЗ СОЛЕНЫХ СЫРКОВ

2 творожных сырка, 1/2 пакета сливочного масла, 1 головка чеснока, 2 ст.л. подсолнечного масла, щепотка соли.

Сырки и масло оставить при комнатной температуре, размягченные продукты взбить в глубокой посуде миксером или ложкой. Прибавить растертый чеснок, подсолнечное масло и соль, перемешивать до получения густой смеси. Поперчить по вкусу. Смесь охладить.

РЫБНЫЙ ПАШТЕТ

1 банка консервов «Мойва в томатном соусе», 1 ч.л. сливочного масла, 1/2 лимона.

Сливочное масло оставить до размягчения. Содержимое банки переложить в глубокую посуду, добавить сливочное масло и сок лимона, взбить вилкой.

ПАШТЕТ ИЗ ЯИЦ И БРЫНЗЫ

3 яйца, кусок брынзы (около 50 г), 1 ст.л. подсолнечного масла.

Сваренные вкрутую яйца очистить и мелко нарезать. Смешать с брынзой и взбивать вилкой до тех пор, пока не получится кремообразная масса, постепенно добавляя подсолнечное масло. Перчить по вкусу.

Вставка:

Брынза лучше сохранится, если ее нарезать кусками, выложить в глубокую посуду, добавить соль (1 ст.л. на 1 кг брынзы), залить водой так, чтобы она покрыла брынзу, закрыть крышкой и хранить в прохладном месте.

Горячие закуски

ГРИБЫ ПО-ИСПАНСКИ — ФИРМЕННОЕ БЛЮДО ДЛЯ ГОСТЕЙ

1 кг свежих парниковых шампиньонов, 100 г грудинки, 1 головка чеснока, соль.

Грибы хорошо промыть, отрезать корешки. Желательно, чтобы грибы были крепкими и подобраны одинаковыми по величине. Выложить их на противень срезом вверх. Чеснок нарезать мелко, а грудинку — небольшими кусочками. В каждую шляпку положить немного чеснока, посолить, а сверху — 2-3 кусочка грудинки. Духовку предварительно нагреть. Грибы пекут 5 мин. на сильном огне и 10 мин. — на слабом. Подавать горячими.

Свежие грибы надо мыть следующим образом: грибы залить водой так, чтобы она их покрыла, добавить 2 ст.л. кукурузной или пшеничной муки, хорошо размешать руками. Благодаря этому песок с грибов осядет на дно, затем легче будет вымыть каждый гриб по отдельности.

СОСИСКИ С СЫРОМ

2-3 сосиски, 50 г сыра.

С сосисок снять целлофан, ножом сделать долевой надрез, вложить продолговатые ломтики сыра, положить на противень, намазанный подсолнечным маслом, выпекать в гриле до золотистого цвета. Подавать на стол горячими. Для гарнира можно использовать салат из помидоров или соленья.

ЖАРЕНЫЙ ХЛЕБ НА ЗАКУСКУ

Хлеб, подсолнечное масло, чеснок, соль.

Белый хлеб нарезать ломтиками толщиной 1,5 см. Подсолнечное масло разогреть на сковороде из расчета 1,5 ст.л. на один кусок хлеба. Ломтики жарить по полминуты с обеих сторон, вынуть, натереть зубчиком чеснока, посолить. Сервировать горячими. Приготовленный таким образом хлеб является прекрасной закуской к вину и пиву. Можно использовать и молодой чеснок, но в этом случае его следует мелко нарезать, посолить и посыпать им обжаренные ломтики. Очень важна правильная дозировка подсолнечного масла, так как в противном случае хлеб впитает его в себя и будет жирным.

Салаты

ВАРНЕНСКИЙ САЛАТ

4-5 помидоров, 1 огурец, 50-100 г брынзы, 1 луковица, соль, петрушка, уксус, подсолнечное масло.

Овощи очистить и вымыть, с огурца снять кожицу. Лук нарезать и положить в подходящую посуду, добавить крупно нарезанные помидоры и огурцы, мелко нарезанную зелень петрушки, соль, подсолнечное масло, немного уксуса. Перемешать и посыпать брынзой, нарезанной кусочками.

САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ И МОРКОВИ

1 редька, 2 моркови, подсолнечное масло, уксус, соль.

Морковь и редьку очистить, тщательно вымыть и натереть на терке. Посолить, заправить подсолнечным маслом, уксусом и размешать. Можно добавить мелко натертый корень сельдерея.

ШОПСКИЙ САЛАТ

1 луковица, 2-3 помидора, 1/2 огурца, 1 стручок сладкого болгарского перца (можно печеного), около 50 г овечьей брынзы (можно обычной), соль, петрушка, подсолнечное масло, несколько капель уксуса.

Все продукты перебрать и вымыть. Огурец очистить от кожицы, перец — от семян и плодоножки. Затем продукты нарезать кубиками, а лук — мелко. Овощи выложить в посуду последовательно: немного огурцов, помидоров, перца, лука и опять в той же последовательности. Салат посыпать тертой или накрошенной брынзой, а сверху — зеленью петрушки. Подсолнечным маслом и уксусом заправить перед сервировкой. Посолить во время еды и слегка перемешать. Можно добавить 1–2 стручка жгучего перца.

Вставка:

Все салаты из свежих овощей солят непосредственно перед их подачей на стол, в противном случае они станут вялыми, водянистыми и потеряют часть витаминов и ароматических веществ

Вегетарианские блюда

ТАРАТОР

1 бутылка кефира, 1 небольшой огурец (200-300 г), 1/2 головки чеснока или немного молодого чеснока, 2 ст.л. подсолнечного масла, 1/2 ч.л. соли, немного укропа.

Кефир перелить в глубокую посуду, посолить и хорошо взбить вилкой или миксером. Добавить предварительно перебранный, промытый и мелко нарезанный укроп, растертый чеснок и перемешать. Огурец вымыть и очистить кожицу ножом для чистки овощей, нарезать очень маленькими кубиками, прибавить к кефиру вместе с подсолнечным маслом и размешать. Можно добавить немного толченых грецких орехов по вкусу. Таратор разбавить водой до желаемой консистенции.

Вставка:

Таратор (тур.) — холодный суп из кислого молока с огурцами и приправами — часть летнего меню болгар

КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С БРЫНЗОЙ

5-6 картофелин средней величины, 50-100 г брынзы, 3 яйца, 1/4 пакета сливочного масла, 1 ст.л. сметаны, немного укропа, 2 щепотки соли.

Картофель вымыть и поставить варить. Брынзу накрошить вилкой, добавить яйца, сметану и тщательно перемешать, отварной картофель очистить и охладить. В подготовленной форме растопить сливочное масло и выложить картофель, нарезанный крупными кружками, смесь из взбитых яиц и мелко нарезанного укропа. Посолить, перемешать и заровнять ножом. Духовку нагреть предварительно. Блюдо запекать 10 мин. в духовке на сильном огне. Можно подавать со сметаной.

ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ РИСОМ

500 г болгарского перца, 2 луковицы, 2 небольших моркови, чуть больше 1/2 подсолнечного масла, 3/4 стакана риса, 2 небольших помидора, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. красного перца, молотый перец, чабрец, петрушка, мука, сметана.

Перцы вымыть, очистить от семян. Мелко нарезанные лук и морковь положить на сковороду, добавить 1/2 ч.л. соли, подсолнечное масло и 1/4 стакана воды. Несколько раз перемешать и тушить 5 мин. Прибавить перебранный и вымытый рис, 1 неполную ч.л. соли и варить 3 мин., часто помешивая. Заправить красным перцем, быстро размешать и снять с огня. Добавить натертые на терке помидоры, зелень петрушки, чабрец, молотый перец и хорошо перемешать. Перцы нафаршировать приготовленной массой, посыпать мукой отверстия и выложить в кастрюлю. Долить 2 ст. воды и накрыть перец подходящей тарелкой. Варить 25 мин., вынуть тарелку и поварить еще 10 мин. на слабом огне. Подавать холодным со сметаной.

Мясные блюда

ВАРЕНЫЕ ЯЙЦА С ФАРШЕМ

500 г фарша, 50 г сыра, подсолнечное масло, 3 яйца, 1 помидор, 1 луковица, 1 ч.л. соли, молотый перец, чабрец, мука.

Яйца сварить вкрутую и нарезать кружками. В фарш натереть лук, помидоры и сыр, добавить немного соли, молотого перца, чабрец и хорошо размешать. Полученную массу разделить на 8 частей, из каждой сформировать котлету и обвалять в муке с одной стороны. На другую сторону 4 котлет положить яйца, нарезанные кружками, и покрыть оставшимися 4 котлетами. Жарить в сильно разогретом подсолнечном масле по 10 мин. с обеих сторон. Можно подать на стол с ореховым соусом по вкусу.

МЯСНОЙ РУЛЕТ

600 г фарша, 200 г сосисок, 200 г свежих грибов, 100 г колбасного сыра, 100 г плавленого сырка, 2 яйца, 1/8 пакета сливочного масла, щепотка соли, душистый перец, чабрец, молотый перец.

Сосиски очистить, разрезать вдоль пополам, а затем нарезать поперек маленькими кусочками, сыр нарезать кусочками величиной с кукурузное зерно, грибы вымыть и мелко нарезать. В глубокой посуде смешать продукты с фаршем. Добавить взбитые яйца, соль, приправы и последним — сливочное масло, нарезанное маленькими кусочками. Хорошо перемешать и выложить смесь в форму для кекса. Печь в нагретой духовке на умеренном огне до образования румяной корочки 20-30 мин. Сервировать блюдо горячим, нарезанным кусками толщиной около 2 см.

Блюда в горшочках

БРЫНЗА, СЫР, КОЛБАСА И ЯЙЦО В ГОРШОЧКЕ

Кусок брынзы и кусок сыра, каждый величиной со спичечный коробок, 3 кружка докторской колбасы или ветчины (около 50 г), 1 яйцо, кусок сливочного масла величиной с 2 куска сахара, 1 помидор, соль.

Брынзу и сыр разрезать пополам, между кусками можно положить 3-4 маслины. Добавить натертый на терке помидор, сверху положить колбасу, масло и залить яйцом, взбитым со щепоткой соли. Запекать 10 мин.

ОВОЩНОЕ РАГУ В ГОРШОЧКЕ

4 ст.л. стерилизованных овощей из консервов «Гювеч», 1 яйцо, 3 ст.л. подсолнечного масла, соль.

Овощи положить в горшочек, добавить подсолнечное масло, соль и размешать. Залить яйцом, взбитым со щепоткой соли. Запекать 10 мин. К блюду можно добавить кусок накрошенной брынзы.

Вставка:

Вкусно приготовленная пища во многом зависит oт хорошего настроения, а любимая мелодия поможет вам в этом

Вставка:

Салат, зеленый лук, чеснок и редиску можно сохранять свежими в течение 3 дней, если их очистить, вымыть, положить в полиэтиленовый пакет или закрытую кастрюлю и поставить в холодильник.

Источник:

Картина дня

наверх