На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

Торт из зефира без выпечки

Торт из зефира без выпечки

 

Торт из зефира — очень популярное лакомство. Без изысков, конечно, но вполне приличный тортик! Он весьма вкусен, прост в приготовлении, не требует выпечки и выручит, когда надо не дорого и быстро организовать сладкий стол. Летом — так это вообще находка! Кому же в жару хочется стоять у раскаленной духовки?  Из зефира готовят и торт-мороженое.

Зефир отлично сочетается с любыми орехами, шоколадом, простой и ореховой меренгой, фруктами, ягодами, сливками, сметаной, легким заварным кремом, печеньем, цукатами. Представляете, сколько тортов из зефира можно придумать, сочетая его со всеми этими дополнениями? Сегодня я представлю только крохотную часть того, что можно приготовить, используя в качестве основы для торта зефир.

Торт из зефира без выпечки

Рецепт торта из зефира без выпечки с печеньем, орехами и заварным кремом (от Веры)

Ингредиенты:

Зефир                                     700 грамм

Печенье                                  375-400 грамм

Орехи                                      ½ стакана

Заварной крем для торта:

Сахар                                      1,5 стакана

Желтки                                  2 штуки

Мука                                       ½ стакана

Молоко                                  3 стакана

Масло                                     150 грамм

Какао                                      2 столовые ложки

Ваниль

Сначала приготовим крем для зефирного торта. В алюминиевую кастрюлю насыпать сахар, положить  желтки, размешать, прибавить муку, размешать и потихоньку влить молоко ( можно холодное и не кипячёное, только из картонной коробки ) и, разбив все комочки поставить на средний огонь постоянно помешивая венчиком ( тогда комья больше не образуются ). Когда крем закипит, через 2 минуты снять с огня, смазать поверхность малюсеньким кусочком  масла  и хорошо остудить.  Масло взбить миксером, добавить остывший крем, какао, ванилин, продолжая взбивать. Крем готов!

Орехи сильно измельчить в блендере. С печеньем сделать тоже самое, чтоб оно походило на панировочные сухари. Зефир разделить на половинки и у каждого  срезать верхушки, чтобы он принял  плоскую форму. Взять разъёмную форму ( у меня 23 см в диаметре ) и вырезать фольгу прямо по диаметру дна ( ! )  формы. После этого  выстелить форму  пищевой плёнкой, так что бы края свисали, а на дно положить вырезанный  нами  заранее  круг из фольги.

Кружочки зефира уложить на дно очень, очень плотно и заполнить пустоты между ними срезанными верхушками. Смазать кремом и, посыпав ½ печенья  и  ½  измельчённых  орехов, хорошенько утрамбовать. Потом уложить опять слой из зефира, смазать кремом, посыпать орехами и печеньем,  опять утрамбовать  хорошенько. Прикрыть  все свисающей плёнкой и поставить торт на сутки в холодильник.

Через  сутки открыть разъёмную форму и осторожно (!) перенести торт на плоское блюдо, и только после этого аккуратно ножницами срезать виднеющуюся плёнку. Торт из  зефира —  очень нежный и, если попытаться вытянуть плёнку из под фольги, —  может рассыпаться. Лучше не рисковать !
Оформить торт сверху  можете по своему усмотрению. Это могут быть розочки из крема,  кусочки зефира, измельченные орехи. Получился он очень вкусным и необычным.

Рецепт торта из зефира без выпечки от Лаймы Вайкуле

Откуда взялось  такое название — не знаю.  НО — название красивое, такое и оставила.

Для  изготовления нам потребуется:

Зефир                                            500 грамм

Сливки 33-35%                           300-600 мл

Фрукты, ягоды

Торт готовится легко и просто — ведь его тоже не нужно печь! Зефир нарезать  тонкими кружками — из каждой зефирины — 3 штуки. Делать это надо горячим ножом. На блюдо   положить сначала слой из зефира, смазать его обильно кремом,  посыпать орехами, положит слой из одного вида фруктов или ягод. Потом — опять слой из зефира, крем, орехи, другой вид фруктов ли ягод... Последний «раунд» — слой из зефира, крем, орехи и сверху — третий вид фруктов или ягод. Украсить торт остатками сливок, шоколадной или кокосовой стружкой, растопленным шоколадом, мармеладом, цукатами.  Торт поставить на 2-3 часа в морозилку, а потом — в холодильник.

Мои замечания:

  • Для приготовления  торта подойдут такие фрукты и ягоды: бананы, апельсины, киви, ананасы, персики и абрикосы ( можно из компота), мандарины, груши, клубника, черная смородина, черника, земляника, клюква, малина, ежевика, вишня без косточек.  Бананы режут кружочками, цитрусовые разбирают на дольки или чистят и режут тоненькими пластинками поперек долек,  у киви выбирают ложечкой мякоть или чистят от кожуры и режут кружками. Основное правило —  фрукты должны быть нарезаны тонко.
  • Удачно сочетание слоев из зефира и  фруктово-ягодных слоев из банана, клюквы и киви или — из банана, апельсина и малины. Фантазируйте, и вы получите  многочисленные варианты десертов  без выпечки!
  • Вместо сливок можно взять такое же количество маскарпоне, рикотты. Или —  творога пополам со сметаной. Это уже — чисто мои вариации.

Простой торт из зефира со сгущенкой  ( без выпечки)

Ингредиенты:

Зефир                                                   500 грамм

Молоко сгущенное                           1 банка

Масло                                                   200 грамм

Орехи                                                   100 грамм

Кислые фрукты или ягоды

Масло взбиваем миксером, постепенно добавляя сгущенку.  Орехи слегка подсушиваем на сухой сковороде.

Зефир для торта режем на половинки, срезаем верхушки. Они нам еще пригодятся. На плоское блюдо выкладываем слой из зефира срезом вверх, заполняем щели обрезками зефира, кладем тонкий слой фруктов или ягод, смазываем кремом, посыпать орехами. Повторить слои. Последним в торте должен быть слой из крема. Украшаем по собственному усмотрению.

Источник

Картина дня

наверх