На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Рецепты блюд из рябины черноплодной

shutterstock.com

Черноплодную рябину по-другому называют аронией. Она представляет собой сочную и вкусную ягоду со сладковатым и немного терпким вкусом. Рябина очень вкусна в свежем виде и может использоваться в кулинарии для приготовления разных блюд.

Черноплодная рябина – это очень полезная ягода, которая обогащена витамином С, каротином, а также калием и другими полезными микроэлементами. Употребление черноплодки в свежем виде показано при проявлениях анемии и авитаминозе. Чаще всего из рябины изготавливают различные настойки.

Настойка из рябины с вишневым листом 

Ингредиенты: 

2 стакана черноплодной рябины 
400 г сахара 
1 л водки 
2 л воды 
2 ст. ложки лимонной кислоты 
немного вишневых листьев 

Как готовить настойку из рябины и вишневым листом:

  1. Хорошенько вымойте рябину и просушите ее. Затем тщательно растолките ягоды и смешайте их с вишневыми листьями. 

  2. Налейте в кастрюлю воды и вскипятите ее. После этого опустите туда смесь из рябины и листьев. Варите ягоды около четверти часа. 

  3. Потом снимите их с плиты и охладите. Обязательно процедите получившуюся заготовку через марлю. Теперь потребуется добавить к отвару водку, сахар и лимонную кислоту. 

  4. Перемешайте полученную смесь до полного растворения сахара, разлейте ее по бутылкам и уберите на 7-10 дней в темное прохладное место. 

  5. По истечении указанного срока настойка будет готова к употреблению. Кстати, она очень благотворно влияет на пищеварение.

Настойка черноплодной рябины на водке

Ингредиенты:

2 стакана черноплодной рябины
2 стакана коньяка
1 ст. ложка меда
2 ст. ложки дубового луба 

Как готовить настойку рябины на водке:

Рецепт очень прост. Сначала залейте коньяком рябину а потом добавьте туда же мед и луб. Разлейте по бутылкам получившуюся смесь и настаивайте ее в прохладном месте примерно 2,5-3 месяца.

Терпкий вкус черноплодки прекрасно сочетается с песочным тестом. 

Пирог с рябиной и яблоками 

Ингредиенты: 

300 г хорошего маргарина или сливочного масла 
2 стакана пшеничной муки 
2 ч. ложки соды 
2 ч. ложки свежевыжатого сока лимона 
2 яблока и 2 стакана сахара 
стакан черноплодной рябины  
1 ч. ложка ванильного сахара 

Как готовить пирог с рябиной и яблоками:

  1. Сначала займитесь приготовлением теста. Возьмите муку, просейте ее и перемешайте с небольшим количеством сахара и содой. 

  2. Заранее достаньте масло из холодильника, чтобы оно было мягким, положите в глубокую миску. Перетрите масло с мучной смесью до получения однородной массы.

  3. После этого тщательно переберите ягоды рябины на предмет веточек и промойте их. Положите рябину на дуршлаг и дождитесь, пока вода полностью стечет. 

  4. Высушите ее, растолките и смешайте с сахаром. Вымойте и почистите яблоки, обязательно удалив сердцевину. 

  5. Порежьте их на тоненькие ломтики и сбрызните соком лимона. На следующем этапе приготовления положите к яблокам рябиновое пюре и ванильный сахар. 

  6. Хорошенько все перемешайте. Подготовьте форму для пирога – выстелите ее пекарской бумагой. Не забудьте смазать ее маслом. 

  7. Положите в форму 2/3 теста и разровняйте его. Потом выложите начинку и прикройте ее оставшимся тестом. 

  8. Духовку разогрейте до 180°С и выпекайте пирог примерно 40 минут до образования корочки золотистого цвета.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх