На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Как приготовить блинный пирог с яблоками

Вы любите жарить блины и у вас домашние плохо едят яблоки? От такой красоты-вкусноты они ни за что не откажутся! Возни немного- результат отменный!

Ингредиенты:

6 яблок; 
50 г сахара; 
3 ст.л. сметаны; 
щепотка корицы.

Для блинов: 
250 г муки; 
3 яйца; 
500 мл молока; 
1 ст.л. сахара; 
60 г сливочного масла; 
4 ст.л. водки; 
щепотка соли.

Приготовление:

Готовим тессто для блинов:муку просеиваем в большую миску, размешивая, вливаем молоко. Размешиваем, пока не разойдутся все комочки. Вбиваем яйца, добавляем соль, сахар и 30 гр сливочного масла. Вливаем водку, перемешиваем и оставляем в теплом месте на 1 час. Разогреваем в сковороде большого диаметра немного масла, распределяем один половник теста по всей поверхности. Итак, испекли блины.

Теперь переходим к начинке:яблоки чистим, разрезаем на четвертинки и удаляем сердцевину.
Укладываем яблоки в сотейник, вливаем 0,5 стакана воды. Готовим под крышкой на среднем огне 10 минут. Добавляем сахар, корицу и сметану, перемешиваем и готовим на сильном огне без крышки еще 3-4 минуты. Снимаем с огня и даем остыть.
Прямоугольную форму застилаем пленкой. Кладем 2 блина так, чтобы было закрыто дно, а края блинов свешивались с бортов наружу. Укладываем на дно 1-2 блина, сложенных в 2 или 3 раза в зависимости от размеров формы. Сверху распределяем часть яблочной начинки.
Продолжаем укладывать блины в форму, перемежая каждый слой начинкой.
Последний блин накрываем свисающими краями блинов и пленкой. Помещаем под гнет, ставим в холодильник на ночь. Перед подачей нарезаем пирог кусками шириной 3 см. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх