На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Ароматное сливочное масло с травами и специями: 4 варианта

Всегда приятно иметь под рукой разные универсальные и вкусные мелочи: вяленые томаты и перцы, сушеные или свежие растущие в горшках травы, несколько универсальных соусов, с которыми можно приготовить ужин за 10 минут, словом то, что делает быт легче, а еду вкуснее. Одной из таких мелочей является ароматное сливочное масло со специями и травами. Серьезно, легче придумать блюда в которых такую заготовку нельзя использовать, чем наоборот. 
Кусочек такого масла можно положить в соус, добавить к запеченным или отварным овощам, натереть им птицу перед запеканием, использовать как основу для несладкой выпечки, жарить на нем все, что угодно, положить на стейк, намазать на тост…я могу продолжать бесконечно…

Время приготовления: 10 минут + охлаждение

Вам потребуется:

Масло петрушка+чеснок: 
сливочное масло — 100 г; 
петушка (нарезанная) — 2 ст. ложки; 
чеснок — 1 зубчик.

Масло перец+лимон: 
сливочное масло — 100 г; 
петрушка (нарезанная) — 1 ст. ложка; 
острый перец пири-пири (консервированный) — 1 шт.; 
цедра 1 лимона.

Масло горчица+мед: 
сливочное масло — 100 г; 
сладкая горчица — 1 ст. ложка; 
мед — 1 ч. ложка.

Масло перец+хрен: 
сливочное масло — 100 г; 
консервированный хрен — 1 ст. ложка; 
молотый черный перец — по вкусу.

Как готовить:

1. Приготовление до смешного простое. Начнем с нашего первого, пожалуй, самого универсального варианта с петрушкой и чесноком.

Ждем, пока сливочное масло станет мягким и делим его на две неравные части: меньшую часть откладываем, а с большей начинаем работать. Стоит заметить, что деление это не является обязательным, оно, скорее, несет декоративную функцию, но обо все по порядку.

Большую часть масла смешиваем с измельченной петрушкой и растертым в пасту с солью зубчиком чеснока. Отставляем масло в сторону.

2. Беремся за второй вкус – острый перец и лимон – идеальнее для стейка не придумаешь.

Тут тоже все проще простого: острый перец пири-пири (можно заменить обычным чили), цедра 1 лимона, нарезанная петрушка, чайная ложка паприки для цвета и аромата. Перемешиваем.

3. Сладко-острое масло с медом и горчицей для запекания курицы и зимних овощей. 
Здесь даже измельчать ничего не надо, просто смешиваем все ингредиенты с маслом и вуаля!

4. Последний вкус – хрен и черный перец – универсальная вещь для всего подряд. Желательно брать консервированный хрен, поскольку свежий обладает уж слишком резким вкусом, за ним и масла не почувствуешь.

5. Теперь, когда все виды масла готовы, остается лишь придать им форму. Делать это просто с помощью пищевой пленки, бумаги для выпечки или листа фольги. К слову, можно сразу отсадить мягкое масло из кондитерского мешка с любой фигурной насадкой, а затем заморозить эти маленькие порции, тем самым облегчая себе жизнь во время подготовки канапе на фуршет, например.

Для тех, кто решил выпендриться также, как и я: отложенную треть масла раскладываем пластом приблизительно равной толщины, в центр такой основы кладем подготовленное масло и сворачиваем все в рулет. Таким образом, после замерзания будет видна красивая граница между чистым маслом и маслом с травами.

Кладем масло в холодильник до затвердевания, а затем используем, как душе угодно.

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх