На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 059 подписчиков

Свежие комментарии

Необычное варенье из сирени

варенье из сирени

Автор: Лара.

Говорят, что варенье из сирени, не смотря на горьковатый вкус, похоже на мед. Я никогда не ела такую необычную сладость, и в этом году сделать ее уже не успею, так как сирень растет у мамы в деревне, и пока я приеду, она уже отцветет.

варенье из сирени

Я очень люблю это нежное очаровательное деревце и у меня в комнате, по возможности, всегда стоят букеты сирени. От самого дерева всегда чувствуется что-то волнительное, будоражащее воспоминания и рождающее новые надежды на что-то хорошее и светлое. Вы так не считаете?

А скажите, вы в детстве искали среди цветков сирени один волшебный, пятилепестковый? Если кто не знает, то считалось, что найти такой цветочек и съесть — загаданное и задуманное сбудется. Я, кстати, и в этом году сжевала несколько, загадав пару заветных желаний, как оказалось, детские забавы сильны и по сей день.

варенье из сирени

Первое упоминание сирени в истории зафиксировано в 1562 году. В то время в Вену из Константинополя были завезены небольшие кустики благоухающего деревца, а спустя несколько десятилетий им восхищались ботаники всего мира. В некоторых странах сирень приживалась очень тяжело, в России же эта красота появилась только в конце 18 века.

Так же существует парочка легенд о возникновении этого красивого дерева. Первая из них имеет любовную подоплеку – в мифах Древней Греции упоминается об одной красивой речной нимфе, в которую был влюблен бог лесов и полей Пан, звали ее Сиринга. Не отвечая богу взаимностью, ей пришлось превратиться в тростниковый куст, из ветки которого тот сделал себе свирель. Дерево было очень красивым и со временем стало носить название сирень.

По другой легенде маленькие цветы разбросала по земле Весна, когда прогнала снег и высоко в небо подняла солнышко. Весна смешивала солнечные лучики со всеми цветами радуги и осыпала ими маленькие кустарники, которые моментально покрывались очаровательными цветами.

Цветки сирени чаще символизировали первую чистую любовь, и среди молоденьких девушек ходило поверье о любовном амулете из цветков сирени. Якобы он обязательно незамужним поможет найти жениха, а тем, кто в браке – сохранит семейное счастье.

варенье из сирени

В кулинарии сирень, конечно же, используется очень редко, в основном из нее готовят лекарственные и косметические препараты. И если вы надумаете приготовить из сиреневых лепестков редкий десерт, сильно им не увлекайтесь. Так же вы должны четко знать, что у вас или у ваших друзей нет аллергии на цветы.

Удивительный рецепт варенья из сирени.

Ингредиенты:

  • Цветки сирени свежесорванные – 500 г
  • Сахар сыпучий – 500 г + 1ст. ложка
  • Вода для варки цветков – 2 стакана
  • Лимон – чуть больше половины фрукта

Приготовление:

Цветы сирени для начала очень тщательно нужно промыть в нескольких водах, а затем залить холодной водой, поставить на огонь и прокипятить не дольше 10 минут. Далее в цветочную массу выдавить из лимона сок (оставьте пол чайной ложки для дальнейшего приготовления), посуду накрыть крышкой и оставить цветки в покое на 20 минут. Затем выделившийся сок сцедить в другую кастрюльку.

В полученную жидкость добавить сахар и сварить сироп. Цветки сирени растереть и смешать с сахаром (ст. ложка) и оставленным соком лимона. Переложить в сироп и прогреть на медленном огне при частом помешивании 20 минут, а после закатать в баночку.

Источник

Картина дня

наверх