На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Volodja Podolin
    Истину глаголишь, сын мой !!...  👍😀🍻Не любите перловк...
  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...

Домашний йогурт

Говорят, йогуртница – это самый бесполезный прибор на кухне. От него нет толку! Пару месяцев назад я сала счастливой обладательницей йогуртницы
Как пишу в инструкции, что: "Это практичная и простая в использовании йогуртница станет для меня идеальным союзником для успешного приготовления моих йогуртов и десертов". Но для того чтобы она сала моим действительно союзником, мне пришлось много поэкспериментировать и как следует вникнуть в весь процесс и по результате уже внести свои коррективы, подобрать оптимальное время, как говорится подойти к этому процессу вдумчиво и настойчиво. Во время экспериментов у меня были 
Метод приготовления: Всё просто до невозможности. 
Литр молока и баночка живого йогурта из магазина. В качестве сырья для приготовления йогурта используется молоко и закваска. Молоко лучше брать 3,5% любое. Из молока в мягком пакете йогурт получается плохой и не вкусный, так что сэкономить не выйдет. В роли закваски у меня чаще всего выступают так называемые “живые” йогурты без добавок - “Активия” от “Данон”, а также сам йогурт, сделанный в йогуртнице (я просто оставляю на закваску одну баночку со свежей партии). Кроме того, в магазинах можно - хоть и сложно - найти специальную закваску: закваска «Наринэ» (достаточно капризный продукт; после перезаквашивания закваски йогурт получается немного кисловатым, лучше всего получаются йогурты от первичной закваски, также использовала "Эвиталию - понравилось, единственный большой минус в таких заквасках - это, то, что не всегда получается купить реально свежий продукт.... у них очень короткий срок годности ). Если для закваски брать отечественный биойогурт, то продукт тот же не особо хороший, сопливый какой-то. 
Молоко для йогурта рекомендуется кипятить, а потом охлаждать. Я, как человек неимоверно ленивый, покупаю стерилизованное молоко - оно такой обработки не требует. 
Отмечу здесь, что свежие фрукты можно добавлять в готовый йогурт, а можно заранее, но тогда это должны быть консервированные или вареные фрукты, варенья, джемы. Потому что кислотность сырых фруктов может помешать процессу приготовления — йогурты свернутся. Помимо фруктов, ягод можно добавлять сухофрукты, мед, варенье, джем, консервированные фрукты и ягоды,орехи, шоколад, какао, мармелад, злаки и многое другое.
Итак, смешать молоко с закваской до получения однородной массы и разлить ее по стаканчиком. включила йогуртницу, установить время( я использую от 6-9 часов, в зависимости от жирности молока, это для того, чтобы продукт получился густой). по истечение времени, оставить немного охладиться, а затем поместить в холодильник
Пользуюсь ей уже 4 месяца. Очень довольна. Получается йогурт гораздо вкуснее и лучше, чем магазинный. Мне такая форма баночек по душе, т.к., как говорится, не стыдно на стол для гостей поставить. Это не банальная баночка с резьбой, а вполне презентабельный изящный стаканчик.. Делаю иногда не йогурт, а мацони (это грузинский вариант простокваши) - теплое молоко можно заквашивать сметаной или покупным мацони, а потом часть своего мацони использовать уже как закваску. А еще у меня в планах приготовить йогурт на сливках - если получится, то наверняка будет оооочень вкусно.
Йогуртница — прибор для тех, у кого есть время и желание возится с заквасками и новыми рецептами. Йогурты получаются вкусные, а знание того, что ты их почти сама приготовила, греет душу и желудок. И еще один момент: домашние йогурты получаются дешевле магазинных. Если в семье едят много молочного, кисломолочного, экономия получается ощутимой.
Десерт пока не делала, но возлагаю надежды, хочу приготовить маскарпоне для тирамису.


Картина дня

наверх