На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Как приготовить нежное мясо

нежное мясо

Что вы делаете, когда обнаруживаете, что молоко скисло? Кто-то сразу же его выливает. Я, например, раньше готовила из него оладьи или другую мучную выпечку. Но оказывается, что с помощью него можно еще и приготовить очень нежное мясо.

Знакомые с Кавказа рассказали, что у них давно принято мариновать мясо таким интересным способом. Оказывается, молочная кислота способна проникать в мясные волокна и делать их очень мягкими и нежными. Кроме того, молоко отлично выводит специфический горьковатый привкус. Хотите расскажу, как теперь я мариную мясо?

жареное мясо

Готовим нежное мясо с помощью кислого молока

Такой маринад отлично подходит для баранины, свинины, говядины и курицы. В качестве альтернативы можно использовать кефир, ведь это такой же кисломолочный продукт со специальными бактериями.

Использование кислого молока, в отличие от обычного уксуса, придаст блюду сочность и легкий сливочный оттенок. Данный маринад универсален. Его можно использовать для приготовления шашлыка, отбивных, тушеного или запеченного мягкого мяса и других блюд.

мариновать мясо

Отбивные с маринадом из кислого молока

  • 8 кусочков мяса, порезанных как на отбивные
  • 0,5 стакана кислого молока
  • 3 ст. л. лимонного сока
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. имбиря
  • 1 ч. л. молотого черного перца
  • мускатный орех и соль по вкусу
  1. Сначала готовим маринад. Кислое молоко размешиваем с лимонным соком, растительным маслом, имбирем, черным перцем и мускатным орехом.
  2. Отбивные заливаем этим маринадом и оставляем на пару часов.
  3. Раскладываем кусочки мяса на противне или в форме и запекаем в микроволновой печи с включенным грилем примерно 8 минут. Затем нужно перевернуть на другую сторону, смазать маринадом и запекать еще 8 минут.

отбивные

Домашний шашлык, маринованный в кислом молоке

Мягкий шашлык можно легко сделать даже в духовке. Для этого просто используйте маринад с кислым молоком.

  • 0,5 кг свиной грудинки
  • 1 красная луковица
  • 2 стакана кислого молока или кефира
  • 1 головка чеснока
  • соль и перец по вкусу
  • зелень
  1. Мясо нарезаем на кусочки. Лук режем кольцами, а чеснок мелко измельчаем.
  2. В емкость с мясом добавляем зелень, например, укроп, петрушку или базилик. Солим и перчим. По желанию можно добавить пару лавровых листиков и разные специи.
  3. Вливаем кефир или прокисшее молоко. Перемешиваем всё руками, накрываем пленкой и ставим в холодильник. Мясо будет мариноваться в течение 3 часов.
  4. По истечении этого срока кладем мясо вместе с маринадом и луком в рукав для запекания. В духовке оно должно готовиться примерно 1 час на температуре 180 градусов.
  5. Через час открываем рукав и возвращаем блюдо снова в духовку, чтобы мясо подрумянилось. На стол подаем горячим.

вкусный шашлык

Приготовить мясо в прокисшем молоке — это отличный способ сэкономить и мудро использовать продукт, который, как кажется, уже пропал. В результате у вас получится нежнейшее сочное блюдо, которое обязательно порадует ваших домашних и гостей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх