На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Рыба с соусом, тушеная в красном вине

Предлагаю Вам приготовить необычное блюдо из самых обычных продуктов. Это блюдо понравиться тем, кто любит блюда с загадочной, пикантной ноткой.

Ингредиенты:

Рыба 500-700г (у меня 3  молодых  пеленгаса, можно использовать судака, щуку, толстолобика, камбалу, угря)

0,5 стакана красного вина (сухое или полусладкое)

1/3 стакана растительного масла

2/3 стакана воды

Лук репчатый – 2 штуки

Приправы:

Петрушка – 3 веточки

Гвоздика – 3 штучки

Перец душистый – 4-5 зерен

Перец черный молотый – 0/5 чайной ложки

Мускатный орех – 0/5 чайной ложки

Кориандр – 0/5 чайной ложки

Лавровый лист – 2 штуки

Для соуса подготовить отдельно:

2 ст. ложки сливочного масла

2 ст. ложки муки

Укроп

Кунжут

Приготовление:

Рыбу помыть, почистить, выпотрошить, посолить.  Если рыба крупная (это даже лучше), ее следует порезать порционными кусочками.

В посуду положить петрушку, половину луковицы, подготовленную рыбу, все приправы.

Залить смесью вина, воды и растительного масла. Накрыть крышкой.

Поставить в разогретую духовку 200гр. на 20 минут. Через 20 минут удалить петрушку и лавровый лист. На мой вкус рыба к этому времени достаточно от них напитается, если оставить – будет сильных привкус. Тушить еще 40 минут.  Общее время приготовления рыбы – 1 час, но ориентируйтесь по своей духовке.

Пока рыба готовиться, займемся подготовкой соуса.  Для этого оставшиеся 1,5 луковицы нашинкуем и поставим пассироваться на растительном масле до прозрачного цвета,  2 ст. ложки сливочного масла растереть с 2 ст. ложками муки. Мелко нашинковать укроп.

Рыба потушилась, достаем ее из духовки, аккуратно сливаем  (вычерпываем) соус , делим его на 2 части. Посуду с рыбой закрываем крышкой и ставим обратно в духовку, чтоб рыба не остыла. Духовка выключена. //Я пыталась отснять весь процесс, но фотки ... увы... не получились - видно мой фотоаппарат при высоких температурах не срабатывает. Надеюсь, написано понятно, но если появяться вопросы - отвечу дополнительно.//

Теперь часть соуса добавляем сразу на сковородку к луку и тушим.  Часть добавляем к смеси, состоящей из муки и масла, растираем вилкой, а после маленькими порциями кладем на сковородку, постоянно растираем. Все это происходит довольно быстро – буквально пару минут.

Соус выключаем, посыпаем укропом, перемешиваем.

Рыба готова, остается только порционно уложить на тарелку,  украсить, добавить гарнир.

В качестве гарнира я использовала листья салата и  «картофель с хитринкой», который, кстати , приготовила за то время, пока готовилась рыба. Сначала я даже хотела выставить все одной темой, но потом подумала: кому-то может понравиться только рыба, кому-то картофель, вкусы разные… так что картофель выставлю отдельно.

Посыпаем кунжутом и подаем к столу!

Приятного аппетита! Готовьте с удовольствием и вдохновением!

 

 

Картина дня

наверх