На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Чем порадовать себя осенью — яблочный пирог «Ириска»

3043090

Подготовьте ингредиенты:
Для теста:
мука — 255 г
сахарная пудра — 100 г
ванильный сахар — 2 ч. ложки
желтки яиц — 2 штуки
сливочное масло — 125 г
цедра лимона (апельсина) — по вкусу
вода ледяная — 2 ст. ложки
соль — 1 щепотка

Для начинки:
яблоки кислые — 3-4 штуки
вареная сгущенка — 1 банка
сахар (демерара) — 1 ст. ложка

Муку просейте, добавьте соль и сахарную пудру, а следом холодное сливочное масло, порезанное кубиками. Разотрите эту массу руками в крошку.
Добавьте цитрусовую цедру, желтки и замесите песочное тесто. Сориентируйтесь по консистенции, нужно ли добавлять ледяную воду. Тут — добавлено, но может и не понадобиться.
Скатайте тесто в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на один час.
Охлажденное тесто раскатайте в тонкий пласт и перенесите с помощью скалки в смазанную сливочным маслом или проложенную бумагой форму (круглую, прямоугольную и т.д.), наколите вилкой. Рекомендуется убрать тесто в форме в холодильник еще на один час (или в морозилку минут на 15 …)
Яблоки (по желанию без кожуры) нарежьте дольками или маленькими кубики, посыпьте сахаром (тут демерара),
оставьте пропитаться и дать сок.
Охлажденный корж рекомендуется поместить на 15 минут в разогретую до 180 градусов духовку, причем с фасолью, чтобы он не потерял форму. Но я сразу уложила на тесто начинку из яблок и вареной сгущенки и запекала около 45 минут при 180 градусах.
Пирог яблочный «Ириска» готов.
После остывания вареная сгущенка в некоторой степени схватится — загустеет.
Приятного чаепития!

Источник

Картина дня

наверх