На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Щи Шаляпинские

3043090

Откровенно говоря, рецепт привлек меня одним названием. Я не люблю именные и прочие громкие названия блюд, но тут не устоял. А после того, как приготовив, попробовал, понял, что не зря. Получилось вкусное, не тяжелое и необычное ( я не привык к черносливу в супах) блюдо.

На все про все понадобится:
- небольшой кочан капусты;
- шампиньоны свежие - 300г.
- сушеные белые грибы - 2-3шт.
- морковь - 1шт.
- ветчина варено-копченая - 200г.
- горсть чернослива без косточек;
- петрушка;
- лавровый лист - 1шт.
- растительное масло, соль, перец.

Делаем: Сушеные грибы залить 1 литром кипятка и дать настояться пол часа, затем отцедить воду, а грибы нарезать. Настой процедить и сохранить.
-У капусты снять несколько грубых, верхних листьев и тонко нашинковать. Слегка посолить и помять руками, до появления сока.

- Лук и морковь очистить и нарезать соломкой. Шампиньоны нарезать тонко, по профилю.
- Теперь можно приступать к обжариванию. В сковороде разогреть 1ст.л. масла и обжарить шампиньоны, пока не выпарится вся жидкость. Грибы отложить отдельно.

- В кастрюле разогреть масло и обжарить лук с морковью минут 5 на небольшом огне.
- Добавить капусту и готовить, помешивая 5 минут. Влить грибной настой, прибавить 1л. горячей воды и довести до кипения. (в итоге с грибным настоем должно получиться 2 литра жидкости. Но если любите более жидкое, воды можно брать больше).
- Добавить в щи обжаренные шампиньоны, белые грибы ,ветчину, нарезанную соломкой и варить 10 минут.

- Положить промытый чернослив без косточки (если попался мелкий или средний, можно класть целиком). Варить 10 минут.
-Снять с огня, приправить солью ,перцем, добавить мелко нарубленную петрушку и лавровый лист и дать настояться 20 минут.
* Подавать вкусно со сметаной.

DSC_3808
+ в дополнении отмечу, что пробовал модифицировать эти щи, приготовив их на говяжьем бульоне с мясом. Получилось не так легко, но более сытно, нажористо. Так что можно сделать выводы.

Источник

Картина дня

наверх