На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Как приготовить домашнюю пасту

Паста по популярности является одним из мировых лидеров среди прочих блюд. Такую любовь и славу она завоевала прежде всего тем, что ее очень легко приготовить. Особое признание паста получила в восточно-азиатской, и конечно, итальянской кухне.

 
  • На итальянском языке слово pasta означает "тесто". В России это слово имеет другое значение, но и у нас паста больше ассоциируется с макаронными изделиями. Их существует очень много разных размеров и форм.  
 
Например, вы легко можете найти пасту в форме Эйфелевой башни, букв алфавита, миниатюрных колечек. В некоторые из них добавляют сок овощей. Таким образом придают готовым изделиям дополнительный вкус и удивительный цвет. 
 
  •  
Итальянские производители предлагают гурманам пасту secca (сухой продукт, предназначенный для длительного хранения) и fresco (сырые изделия, которые употребляют в день изготовления). 
 
Пасту можно купить в магазине или приготовить самим дома. В Италии принято готовить свежую пасту по воскресеньям. Хорошая идея для выходного дня.
 
Что же необходимо знать, чтобы в домашних условиях получился итальянский продукт превосходного качества?
 
  •  
Секрет №1: качественная мука
 
В классическом рецепте итальянской пасты используется мука только твердых сортов, тесто исключительно на воде. Такое тесто, которое состоит из двух ингредиентов, можно приготовить в домашних условиях при наличии кухонных комбайнов (приборов или лапшерезки) со специальными насадками и прессами для пасты. 
 
Секрет №2: яйца
 
Если используется мука из мягких сортов пшеницы, то обязательно вводятся в состав яйца. Оптимальной пропорцией считается 1 яйцо на каждые 100 граммов муки.
 
 Секрет №3: просеивать муку
 
Обязательно просеивайте муку, чтобы ничего постороннего в ней не попалось. Также это насытит ее кислородом, а тесто получится более однородным и эластичным.
 
Секрет №4: вымешивание теста
 
Процесс вымешивания теста не должен длиться меньше 15-20 минут. При этом нужно многократно растягивать и складывать тесто на себя. Это позволит развиться клейковине. Важно также не усердствовать, очень долго не вымешивать, иначе это может разрушить клейковину. 
 
 
Секрет №5: отдых для теста 
 
Тесто пасты должно отдохнуть в течение 30 минут для эластичности. Дайте тесту полежать в прохладном месте. Если попытаться раскатать его сразу, добиться правильного результата будет значительно сложнее.
 
 
Секрет №6: раскатывание теста
 
Если вы раскатываете тесто скалкой, присыпьте рабочую поверхность мукой. Далее разделите тесто на несколько частей. Части, с которыми вы пока еще не работаете, должны оставаться закрытыми полотенцем. Иначе они могут подсохнуть.
 
Раскатывайте тесто скалкой по направлению от себя, все время поворачивая получающийся пласт. При необходимости присыпайте скалку мукой, чтобы тесто к ней не прилипало. Если хотите добиться идеального результата, раскатав тонкий пласт, стряхните с одной стороны муку, сложите пласт вдвое и раскатайте снова. Эту операцию можно повторить несколько раз.
 
Раскатанная лепешка не должна быть толстой. Одна и слишком тонкая не подойдет, иначе паста будет рваться. Идеальная толщина - не больше 2 мм. 
 

Секрет №7: нарезка теста
 
Почти все машины для изготовления макарон (лапшерезки) имеют несколько видов ножей. Они позволяют нарезать пасту разной длины и формы.
 
Так, дома вы можете готовить такие разновидности пасты, как тонарелли и феттучини. Для нарезания первых понадобятся тонкие лезвия, а для вторых – широкие. Еще в домашних условиях можно получить пасту паппарделле. Для этого раскатанные пласты теста нужно будет разрезать пополам и нарезать при помощи машинки на маленькие пластинки шириной около 2 см.
 
Если у вас нет машинки, просто раскатайте тесто и нарежьте его, предварительно окунув нож в муку, чтобы тесто к нему не прилипало. Так вы сами сможете регулировать толщину и ширину макарон.
 
Для нарезки можно пользоваться острым тонким ножом или колесиком для нарезания пасты (простым или фигурным). Чтобы полоски получились ровнее, присыпьте лист теста мукой и после этого нарезайте. Получившиеся полоски не нужно закрывать – ваша паста должна слегка подсохнуть. 
 
 
Секрет №7: хранение
 
Домашнюю пасту можно хранить, нужно только сначала ее засушить. Есть, конечно, специальные сушилки для пасты. Однако можно использовать даже домашнюю сушилку для белья. Чтобы пыль не оседала на нее, нужно накрыть пасту бумажным полотенцем.
 
Раскладывайте пасту равномерно, засыпайте мукой и следите, чтобы она не слипалась между собой. Так она должна просыхать в течение суток. Потом снимите ее, предварительно стряхнув муку. Уложите в сухой и герметичный контейнер. В таком состоянии можно хранить ее в сухом месте один месяц.
 
Если хотите, чтобы паста хранилась дольше, то положите ее в морозилку, разложив на доске. Когда паста подморозится, уложите ее в герметичный пакет или контейнер и отправляйте в морозилку. Так она может храниться шесть месяцев.
 
Домашняя яичная паста 
 
Удивительно, что при минимальном количестве ингредиентов можно приготовить дома одно из самых популярных в мире блюд. Все гениальное, как говорится, просто. 
 
Ингредиенты: 
 
  • Мука300 г
  • Яйца3 шт.
  • Сольщепотка
Способ приготовления 
 
  1. Муку просейте в большую миску или на подготовленный стол. Сделайте небольшое углубление и введите туда яйца и соль.
  2. Постепенно начинайте добавлять муку с краев к центру, пока вся жидкость не впитается. 
  3. Далее замесите руками тесто в течение 15-20 минут. Оно должно стать однородным, эластичным, мягким, с пузыриками. 
  4. Потом оберните его в пленку и положите в холодильник на 30 минут.
  5. Тесто раскатывайте скалкой, понемногу присыпая мукой. Важно постепенно и максимально растянуть тесто до толщины 1-2 мм. 
  6. С помощью ножа нарежьте пасту желаемой длины и формы.
  7. Готовое раскатанное тесто скатайте в рулет и нарежьте полосками желаемой толщины. 
  8. Затем разверните их, дайте еще немного подсохнуть. 
  9. Варите свежую пасту сразу, чтобы ее вкусовые качества не потерялись.
  10. Источник:

Картина дня

наверх