На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

САЛО. ПРОСТО САЛО. НЕПРОСТОЕ САЛО.

При упоминании Украины ВСЕ сразу подумают "борщ" и "сало", даже, наверное, сало будет на первом месте. Ну конечно, это же национальная гордость - САЛО!

Лилия Безкоровайная уже писала, что "В Национальное меню Украины вошли: украинский борщ, запорожский капустник, САЛО С ЧЕСНОКОМ, холодец, деруны традиционные , домашняя колбаса, налисники с сыром, запеченный поросенок с гречневой кашей, вареники с капустой и грибами , пирог с яблоками (источник - korrespondent.net)". Сколько поговорок и анекдотов про украинцев и сало - не перечесть! Есть даже проект Закона Украины "Про сало" (конечно, ненастоящий, но очень правдоподобный, вот тут можно ознакомиться http://blog.i.ua/user/253942/264311/ ).

И конечно же, я не смогла пройти мимо этой животрепещущей для каждого украинца темы.

При кажущейся простоте данного продукта его нужно уметь готовить. Конечно, можно купить в магазине готовое сало и долго жевать резиноподобный кусок. Можно сходить на базар и там присмотреть лакомый кусочек. Но каждая уважающая себя хозяйка готовит сало сама! Но сколько хозяек, столько и рецептов, это как борщ у всех разный. Вот и я решила познакомить вас с несколькими способами употребления сего достойного продукта. 

Я сходила на базар и купила шмат свежего сала. Скажу сразу - не самый дорогой, потому что он будет еще подвергаться готовке. Вот такой, на 750г.

Сразу сделаем Рецепт № раз.

Отрежем от нашего шматка полкило, порежем его на 5-6 частей и опустим в кастрюлю. Заливаем водой, чтобы только покрыла, и добавляем УКСУС из расчета  - на 1 кг сала 80 мл 5% уксуса. Сразу скажу, чтобы приготовить 80 мл 5% уксуса, надо взять 44 мл 9% уксуса и 36 мл воды. Варим наше сало при тихом кипении 30-40 минут. Воду сливаем, сало остужаем.

После остывания сала смешиваем в плошках соль+черный перец, соль+красный перец, соль+приправа для гриля. Короче, кто что любит.

Обвалять каждый кусок сала в одной из смесей, сложить в емкость. Пересыпать порезанным чесноком.

Сало оставить на сутки при комнатной температуре, потом поместить в холод. Через 2 дня можно кушать.

Для сомневающихся - уксуса не слышно ВООБЩЕ, но сало получается Абалденно вкусное и всегда мягкое!!!

 

Рецепт № два.

Помните, у меня остался кусок сала неоприходованный? Дошла очередь и до него...

Срезаем у сала шкурку (я ее просто обожаю!!! и съедаю!!!) или если она очень мягкая, то оставим. Режем на куски помельче и прокручиваем его на мясорубке. Туда же в миску давим на чеснокодавке чеснок по вкусу. Массу нужно по вкусу посолить, вымешать и поставить на холод.

Потом холодными мокрыми руками из массы скатать шарики размером с грецкий орех. На блюдечки насыпать тонким слоем черный молотый перец и на другое - красный молотый перец+паприка. Аккуратно каждый шарик обкатать в одной из смесей, часть шариков оставить белыми.

Я немного протупила - надо было еще нарезать очень мелко зелень (спецом лежала в холодильнике!) и обкачать еще в укропчике...но поезд уже ушел...

А дальше просто накрываем стол!!!

ПРАВДА, КРАСОТА??????Выпивает

Пы.сы. Пожалуйста, не кидайте тапками по поводу приготовления вареного сала. Ну я делаю вот так. Расскажите в новой теме о своем рецепте, поучимся новому вместе!

Картина дня

наверх