На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

БУЛОЧКИ-КАЛАЧИКИ

Сегодня рецепт почти без истории - потому что новый, не успел еще обрасти связанными с ним приключениями. Испекла по нему в первый раз сегодня, и поверьте - это просто обалденно вкусно! А маленькая предыстория такая. Я очень люблю сайт "Одноклассники" (как и многие из вас, наверное) за то, что он  помогает не только отыскать старых друзей, но и обрести новых. Эти булочки - по рецепту моей новой подруги с "Одноклассников" Танечки Венгель. Таня - потрясающая кулинарка, хотя совсем еще молоденькая. Многие завидуют ее мужу и двум сыновьям - каждый день она готовит им такие вкуснющие разносолы! А эти булочки мне понравились не только тем, что необыкновенно вкусные, но  и тем, что делаются очень быстро, не надо полдня следить за тестом, хотя оно и дрожжевое.

Итак.

1 стакан теплой воды, 1 стакан теплого молока, 1 ст. ложка сахара, 50 г свежих дрожжей. Все тщательно смешать и оставить опару на 15 минут.

В это время взбить 1 яйцо, 6 ст. ложек сахара, 2-3 пакетика ванильного сахара, 0,5 чайной ложки соли, 6 ст. ложек растительного масла без запаха.

Соединить эту смесь с  опарой, добавить в муку - муки идет примерно 5 - 6 стаканов (обязательно просеять! при просеивании мука обогащается кислородом, и тесто получается воздушным). По количеству муки ориентируйтесь сами: тесто должно быть мягким, нежным.

Хорошо вымешать и оставить подходить (у меня это заняло около часа). Затем сформировать булочки, как вам нравится, дать расстояться минут 15. Затем смазать яичным желтком пополам с водой, посыпать тмином. Я  в качестве эксперимента несколько штук посыпала ванильным сахаром - получилось тоже вкусно!

Выпекать при температуре 180 градусов до подрумянивания (минут 20 примерно).

Получается вкуснота и красота! Моя семья хватала прямо с противня, еле сфоткать успела!

Картина дня

наверх