На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Пирог "Идеальная зебра"

Как хочется, чтобы домашние сладости были сказочно красивыми!

Но времени на долгое и сложное украшение выпечки у хозяек, особенно работающих, нет. Требуется нечто простое и вместе с тем эффектное. Например, рецепт этого торта.

Вот уж что действительно способно порадовать домочадцев вкусом и внешним видом! При этом, не отняв все свободное время у хранительницы домашнего очага.

Да и продукты для этого блюда нужны самые простые, из разряда тех, что всегда есть в холодильнике. А значит баловать себя и близких полосатым лакомством можно почаще.

Ингредиенты:
Сахар   2 стакана
Яйцо куриное   5 штук
Масло сливочное   200 г
Сметана   1 стакан
Мука пшеничная   2 стакана
Какао-порошок   2 столовые ложки
Сода гашеная   1 чайная ложка

1.  Яйца взбить с сахаром до белой пены. Добавить 2 стакана просеянной муки, соду, растопленное остывшее сливочное масло, сметану и тщательно перемешать (лучше миксером).
2.  Тесто разделить на две равные части. В одну часть добавить 2 столовые ложки муки, в другую 2 столовые ложки какао. Перемешать, чтобы не было комочков. Тесто должно быть консистенции негустой сметаны.
3.  Широкую форму (26–28 см), смазать маслом. Вливать в центр поочередно небольшие порции разного теста (по столовой ложке). Не перемешивать.
4.  Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов в течение получаса. Если верх пирога уже пропечется, а середина еще нет — следует накрыть пирог фольгой, уменьшить температуру до 180 градусов и выпекать до готовности.

Источник

Картина дня

наверх