На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Квашенная капуста с яблоками и брусникой

Я думаю о пользе квашеной капустынет смысла рассказывать. Все и так знают, что зимой это просто незаменимый продукт питания, который содержит много витаминов и микроэлементов.
Каждая хозяйка квасит этот овощ по своему. Я хочу написать свой рецепт.
На 10 кг капусты - 200-250 г соли
300-500 грамм потертой на крупной терке или мелко накрошенной моркови
200 - 250 грамм брусники
от 300 грамм до 3 кг порезанных ломтиками яблок
3 грамма лаврового листа.

Для квашения лучшие поздние сорта.  Крепкие, тугие, неповрежденные головки чистят, шинкуют или измельчают и накладывают в бочку постепенно, небольшими порциями, пересыпая солью, тертой морковью и другими компонент. Все хорошо перемешивают.
На дно бочки нужно положить свежие листья смородины, вишни. Затем слой капусты,  толщиной 3-5 см. Его утрамбовывают деревянным предметом. Сверху прикрываем слоем листьев капусты.
Бочки наполняют повыше, делая сверху конус, накрывают плотной прокипяченной тканью. Накладывают хорошо вымытый деревянный кружок, на него - гнет (ошпаренный кипятком камень).
Оптимальная температура для брожения -16-18 градусов. Образуемую пену собирают. Через 3-4 дня деревянной палочкой делают несколько отверстий, чтобы выходили газы. Через 8-12 дней брожение заканчивается, рассол становится светлым, аромат - приятным, без горечи.
Уже через месяц капуста готова к употреблению. Хранить при 0-5 градусах тепла. Солить лучше в деревянных кадках - лучше сохраняются витамины.

Источник http://ladysportal.ru/publ/12-1-0-80

Картина дня

наверх