На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски

Мультизлаковая запеканка "Почти тортик"

Мультизлаковая запеканка "Почти тортик"

Вкусная и полезная сладкая запеканка из 3 разных злаковых "коржей" с добавлением ягод и фруктов и нежного шоколадно-творожного крема. Прекрасный завтрак, который понравится как взрослым, так и детям.

Хлопья овсяные (с отрубями) — 1 стак.
Хлопья пшенные — 1 стак.
Хлопья рисовые — 1 стак.
Вода — 6 стак.
Сахар — 5 ст. л.
Клубника (горсть)
Нектарин — 1 шт
Творог — 250 г
Сметана — 100 г
Какао-порошок — 2 ст. л.


Хлопья залить в различных мисках двойным объемом горячей воды.
В набухшие хлопья добавить по ст. л. сахара. В рисовые положить растертые ягоды клубники, пшенные хлопья, добавить мелко нарезанный нектарин. Творог взбить со сметаной, какао и оставшимся сахаром.

Далее выкладываем слоями. Сначала овсяные хлопья. На них половину творожного "крема". Затем пшенные, снова "крем". И последний слой рисовые хлопья. Запекать в духовке 15-20 минут при 175 градусах. Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх