На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Торт с безе

Картинки по запросу графские развалины с безе

Для приготовления кулинарного рецепта торта с безе нам потребуется сгущенное молоко, чернослив, ядра грецкого ореха, черный шоколад и другие продукты. Этот рецепт торта с безе называют еще «Графские развалины».

КАК ГОТОВИТЬ:

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
 3 часа 30 минут
КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ:
 10 порций

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • На крем
  • Вареное сгущенное молоко – ½ банки
  • Свежее 70% сливочное масло – 200 грамм
  • На торт
  • Яйцо куриное – 4 штуки
  • Ядра грецкого ореха – 150 грамм
  • Сахар песок – 1 стакан
  • Чернослив без косточки – 150 грамм
  • Шоколад - 100 грамм (1 плитка) 
Для начала приготовим и запечем безе, готовим крем из сгущенки и масла, формируем торт из безе и крема с черносливом, поливаем торт безе растопленным шоколадом. Ничего сложного, очень быстро готовится, а вкус получается просто волшебный, и вид поражает воображение своей красотой. 

Торт с безе будет хорошим украшением любого праздничного стола и приятно порадует ваших гостей своим превосходной красотой и великолепными вкусовыми качествами. Сладкая выпечка всегда была одним из важнейших компонентов праздничного стола. 

Кулинарный рецепт торта с безе, а именно рецепт с фото, пошаговое приготовления блюда поможет вам избежать ошибок, а так же быстро и качественно приготовить торт. Время приготовления в районе 3-х часов.

Подготовим продукты для рецепта торта.

Как приготовить торт с безе – рецепты с фото, пошаговое приготовление блюда:

Первым делом займемся приготовлением безе. Яичные белки и желтки отделим. Белки взбиваем в глубокой емкости, как на фото. 

Медленно всыпаем сахар, одновременно взбивая миксером массу. Взбивать не менее 8-10 минут.

На противень выкладываем бумагу для запекания и наносим с помощью кулинарного мешка и соответствующей насадки красивые крученые фигурки, как на фото. Если у вас нет кулинарного мешка, то чем заменить читайте тут. Или просто выложите комочки при помощи чайной ложки. 

Духовой шкаф разогреваем до 160 градусов, ставим противень с безе и выпекаем 10 минут, а затем температуру уменьшаем до 90 градусов и выпекаем еще 2 часа. 

Что бы в торте с безе сухофрукты были нежными и мягкими, мы берем чернослив, кладем в глубокую емкость, заливаем кипящей водой и настаиваем 15 минут. После чего обмакнуть бумажным полотенцем, тем самым избавив чернослив, от лишней влаги и нарежем его небольшими кусочками или соломкой.

Для приготовления крема к рецепту «Торт безе», смешать вареное сгущенное молоко со сливочным маслом. Масло должно постоять некоторое время при комнатной температуре, что бы размякло. 

Приступим к сбору торта безе. На блюдо выкладываем несколько штук безе, а на него кладем ядра грецкого ореха и кусочки чернослива.

Второй слой безе нужно обмакнуть в приготовленном креме и выкладываем на чернослив с орехами, как на фото. 

И так делаем несколько раз, пока у нас не образуется пирамидка, как в рецепте на фото.

Плитку шоколада ломаем на кубики.

Шоколадные кубики нужно растопить при помощи водяной бани.

Поливаем горку из безе, чернослива с кремом и грецкими орехами жидким шоколадом, как на рецепте с фото. Торт с безе готов! Такой просто в приготовление торт, станет прекрасным десертом на праздничном столе. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх