На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Приворотное зелье от Софи Лорен или как варить кофе с кардамоном

Если вы любитель всего нового и вам надоел классический кофе, то вам стоит обязательно попробовать кофе с кардамоном.

В последнее время все возрастает число любителей кофе с кардамоном, что объясняется не только изысканным вкусом, но и пользой получившегося напитка. Кроме того, чашечка такого кофе взбодрит с утра, как нельзя лучше.

Для вас  интересный рецепт приготовления кофе "Приворотное зелье" от знаменитой актрисы Софи Лорен.

Кофе со специями

 

Всем известна эта женщина, сводившая с ума толпы своих поклонников на протяжении многих десятилетий. Речь идет, как вы уже догадались, о знаменитой актрисе Софи Лорен.

Так вот, по мнению Софи Лорен лучшее средство, чтобы влюбить в себя мужчину, это чашечка не совсем обычного кофе.

Предлагаю на ваше рассмотрение рецепт кофе с кардамоном «Приворотное зелье», а вот как варить кофе подобного рода, мы сейчас познакомимся. Итак, популярный рецепт кофе, можно сказать, от мировой легенды Софи Лорен.

Ингредиенты, необходимые для приготовления этого знаменитого напитка:

  • Кофе молотый - 2 чайные ложки
  • Кардамон - 1-2 плода
  • Сухая гвоздика - 1 бутон
  • Корица и сахар

настоящий кофе

Как варить кофе с кардамоном:

  • Наливаем в джезву воду и нагреваем ее, пока не появятся первые пузырьки, после чего делаем огонь минимальным.
  • Засыпаем в джезву с водой кофе и ложечкой размешиваем содержимое.
    Зерна кардамона тоже в кофе. Не помешают такие пряности, как корица и гвоздика, но совсем немного, на кончике ножа, а сахар по вкусу.
  • Все это держите на маленьком огне, пока пенка не начнет потихоньку подниматься, главное захватить момент и не позволить кофе окончательно закипеть. Для того чтобы все получилось, лучше время от времени приподнимать джезву над огнем, чтобы дно успевало охлаждаться. Проделай так несколько раз и, отставив джезву в сторону, дайте время напитку настояться, пару минут будет достаточно.

 

Пора приглашать на чашечку кофе того, ради кого все это действо было организовано, так как ваш кофе с кардамоном готов.

Кардамон – секреты вкусного кофе

Несколько слов о самом кардамоне, что это и с чем его едят. Он относится к семейству имбирных и произрастает на Цейлоне и Индии. Для кофе используют семена кардамона, довольно жгучие с нежным оттенком лимона. Находятся эти семена в трехкамерной коробочке, которую собирают слегка недозревшей и досушивают на солнце. Известны несколько сортов этого растения, но способ приготовления не отличается. Семена следует извлекать из капсул прямо перед употреблением, иначе может потеряться часть восхитительного пряно-сладковатого вкуса.

Самым ароматным считается зеленый кардамон, его обычно используют на Востоке. В европейской кухне чаще используется серебристый или белый, а в Африке и Индии популярен черный кардамон.

Поскольку это очень острая пряность, с ним нужно быть осторожным и не превышать рекомендуемой дозы. Для приготовления одной чашки кофе не используют больше, чем четверть чайной ложки.

Теперь поговорим об уникальных свойствах кардамона и о его целебном воздействии на организм. Стоит отметить, что изначально его использовали в качестве лекарства. Раньше считалось, что он способен избавить от любой болезни. Кардамон содержит эфирные масла, фосфор, кальций, магний и витамины.

При добавлении в кофе кардамон положительно влияет на нервную систему, эффективно снимает напряжение и депрессию, а также стимулирует работу головного мозга. Он способен удалять из организма слизь, поэтому его часто применяют при лечении простуды, кашля, бронхита и астмы. Он улучшает пищеварение, помогает при ожирении и обладает антисептическим и обезболивающим действием, поэтому часто используется для очищения полости рта и устранения зубной боли. Если добавить эту пряность в молоко, то он способен нейтрализовать его слизе-образующие свойства. При добавлении в кофе он нейтрализует вредное действие кофеина, таким образом позволяя выпить лишнюю чашечку любимого напитка.

Так что, если вы страдаете повышенным давлением или сердечно-сосудистыми заболеваниями, то можете иногда баловать себя этим чудесным напитком.

Многие диетологи утверждают, что кардамон является очень эффективным средством при похудении. Он не только улучшает обмен веществ, но и быстро выводит из организма шлаки и токсины. Каждому худеющему рекомендуется начинать свое утро с чашечки ароматного кофе с кардамоном. Это не только способствует быстрому расщеплению жиров, но и улучшает настроение.

Но у этой чудо-специи имеются и противопоказания. Она запрещена тем, у кого есть язва желудка или гастрит и индивидуальная непереносимость этого растения. Не рекомендуется употреблять кардамон также беременным и кормящим мамам.

 

Кардамон – очень сильный афродизиак, этот продукт еще в древние времена использовали для повышения потенции. Израильтяне считали, что кофе сильно снижает мужскую силу и стали добавлять в него именно кардамон для того, чтобы обезопасить себя от неудачи в любовных делах. Эту традицию успешно донесли и до наших дней. В современных израильских кофейнях такой кофе называется «кафе им хель».

 

Источник

Картина дня

наверх