На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

ЛЮЛЯ-КЕБАБ. ФАНТАЗИЯ.

 

Писать исторический очерк о люля-кебабах не буду, просто напоминаю, что мои рецепты всегда имеют отступление от общепринятых традиций. Первый раз я попробовала это замечательное блюдо в Грузии, следовательно кухня грузинскаяПодмигивает. Творить будем из самых обычных продуктов.

Я использовала:

Для люля-кебаб

500гр. свинины

1 луковицу

панировочные сухари

Для соуса

2 половника проваренных помидор

1 зеленое яблоко

4 зубчика чеснока

1 гвоздику

2 ст.ложки смеси специй "Хмели-сунели"

 На гарнир – картофель.

Творим

Если нет заготовки проваренных помидор, то сначала режем помидоры на дольки и хорошо провариваем.

Далее приступаем к картофелю: чистим, режем толстыми дольками, обжариваем с двух сторон на растительном масле. Складываем на противень.

Мясо и лук режем кубиками и перемалываем при помощи блендера. У меня получилось за 2 раза.

 Можно было конечно использовать кухонный комбайн Мрия, который до сих пор служит мне верой и правдой, но вот морочиться со сборкой и мытьем из-за 10 котлет не хотелось. Зато я  смогла оценить всю прелесть современной техники. И как я раньше могла без него  (то есть блендера)))  жить?  Фарш получился очень мелкой консистенции, чего собственно говоря я и хотела. Полученный фарш солим, перчим. Формируем кебабы, обваливаем в панировочных сухарях и насаживаем на бамбуковые палочки. Картофель выкладываем на тефлоновый противень согласно фотографии, на картофель – кебабы.

Ставим в духовку на средний огонь на 40 минут. Возвращаемся к приготовлению соуса.

Яблоки режем, перемалываем на блендере, добавляем в томатную массу, туда же бросаем хмели-сунели, гвоздичку и чеснок (предварительно раздавив). Солим в конце!!!

Хорошенько провариваем, слегка остужаем, перетираем через сито.

В принципе, если готовите впервые, то соус лучше готовить заранее, так как без сноровки процесс достаточно утомительный. Зато вкус получается отменный и консистенция однородная.

 Достаем наши люля-кебаб, выкладываем на тарелочку.

Картофель солим, распределяем по противню и отправляем еще на минут 10-15 в духовку.

Достаем, выкладываем на тарелочку и отправляем в компанию к кебабам и соусу. Дополняем композицию хорошим пучком свежей зелени и бутылочкой молдавского Кагора (грузинского не было под рукой).

 

Все, ужин в кавказском стиле готов!

Вот так мы обмывали блендерВыпивает.

Буду рада, если мой рецепт вам пригодитьсяДарит розы.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх