На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Грузинская Чихиртма

Грузинская кухня - одна из любимых.  Спасибо моей бывшей соседке-грузинке, которая  познакомила  меня с ней  и научила  готовить  по  многим  своим домашним  рецептам.
Чихиртма - легкий куриный суп  с большим количеством зелени. Просто готовится, всегда  выручает, когда надо что-то сделать быстро и вкусно. 
И что еще меня в нем привлекает - отсутствие углеводов, в нем нет ни крупы, ни картошки.
Для него очень удобно использовать замороженный бульон.
Когда я разделываю курицу, у меня остаются  от  нее всевозможные  обрезки и части, такие как шея, крылья, хребет... Я их не замораживаю, а сразу варю из них бульон. Бульон из охлажденной курицы гораздо вкуснее,  и лучше его заморозить для дальнейшего использования, чем потом варить из замороженных остатков.

И, конечно, с домашним хлебом, ржаным на закваске!

Hа 2 л бульона:

300- 400 г мяса куриного  отварного
1 небольшая
 луковица
2 яйца
1 маленькая морковка
1 ст. л. с верхом муки
сок половины лимона, можно белого вина  или винного уксуса
пучок укропа 

пучок кинзы
пучок петрушки
3-4 зубчика чеснока

соль, свежемолотый перец

сахар


-  Мясо порезать на кусочки.
-  Зелень всю мелко порезать.
-  Морковь натереть на самой мелкой терке, лук очистить и мелко порезать.
-  Сделать яичную заправку - в миске растереть яйцо с мукой, чтобы получилась масса без комочков, разбавить двумя ложками бульона, добавить лимонный сок ( или белое вино, или уксус).
-  В слабо кипящий бульон добавить лук и морковь, мелко порубленный и раздавленный чеснок, соль  и проварить 3 минуты, добавить зелень и варить eще пару минут, затем, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой, влить яичную заправку  и посолить, поперчить, для сбалансированности вкуса добавить сахар и  снять с огня.
6. Добавить мясо курицы. Закрыть крышкой, дать постоять минут 5-10.



Все,  суп готов.

 

Источник

Картина дня

наверх