На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 059 подписчиков

Свежие комментарии

Тирамису с клубникой и бананом

Тирамису с клубникой и бананами поучился необыкновенно нежным. Вместо обычного крема из маскарпоне на желтках я взяла рецепт мусса из маскарпоне со взбитыми белками и сливками. Между печеньем саворяди сделала дополнительно прослойку из слегка проваренной с сахаром клубники с кусочками бананами. Ну что сказать? Вкусно. Тирамису клубникой и бананами не испортишь.
Тирамису с клубникой и бананом. Фотография рецепта

Для рецепта тирамису вам потребуется:

    • клубника - 300г
    • банан - 1 шт.
    • лимон (сок) - 1/2 шт.
    • сахар - 70г
    • желатин - 1 ст.л.
для мусса:
    • маскарпоне - 250г
    • сахар - 80г
    • яйцо (белок) - 2 шт.
    • сливки (жирность 30%) - 100 мл
    • печенье савоярди - 20 шт.
    • вареный черный кофе - 1 стакан
для украшения:
  • клубника
  • банан
  • мята.

Рецепт приготовления тирамису:

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 01

Приготовить клубнично-банановую прослойку для тирамису. Для этого клубнику вымыть обсушить на салфетке и нарезать на четвертинки. Банан очистить и порезать кружочками.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 02

Клубнику переложить в небольшую кастрюлю, засыпать сахаром, полить соком четвертинки лимона и поставить на маленький огонь. Дождаться, когда клубника даст сок и положить в кастрюлю банан. Перемешать, снять с огня и большую часть выделившегося сока слить в небольшую емкость.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 03

Когда клубничный сок остынет, развести в нем желатин и оставить примерно на 10 минут, чтобы он набух. Емкость с набухшим желатином поставить на водяную баню и хорошенько прогреть до растворения желатина. Перелить эту массу к клубнике с бананами, размешать и убрать в холодильник.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 04

Для мусса из маскарпоне сначала взбить в устойчивую пену белки. Продолжая взбивать, добавить сахар. Когда взбитые белки станут плотными и блестящими, можно заняться маскарпоне.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 05

Небольшими порциями добавить, размешивая, маскарпоне во взбитые белки. Взбить еще раз миксером до воздушности. Отдельно взбить сливки и примешать к муссу.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 06

Сварить крепкий черный кофе.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 07

Теперь можно собирать тирамису. Я взяла вытянутую форму для кекса, застелила её пленкой и выложила на дно примерно четверть всей массы из маскарпоне. Затем идет слой печенью савоярди. Его надо обмакнуть одной стороной в кофе и выложить на крем.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 08

К этому времени клубника с бананами в желе достаточно охладились и стали похожи на густой кисель. Переложить его поверх печенья. Немного соуса оставить для украшения готового тирамису.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 09

Снова уложить слой печенья савоярди, смоченного в кофе. Распределить мусс из маскарпоне. Повторить такие же слои еще раз. Последний слой будет из печенья без маскарпоне. Поднять кроя пленки и закрыть ими верхний слой печенья. Убрать тирамису в холодильник на ночь или хотя бы на 1-2 часа, чтобы мусс из маскарпоне успел застыть, а печенье - пропитаться кремом и ягодным желе.

Тирамису с клубникой и бананом, Шаг 10

На блюдо подходящего размера перевернуть тирамису, снять пленку и украсить клубникой, бананами и ягодным соком, который мы отложили заранее. Сверху разложить листики мяты. Тирамису с бананами и клубникой можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх