На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Время десерта

Слово «десерт» происходит от французского «desservir», что означает «расчищать стол». А стало быть, время десерта — самый вольный и сладкий период застолья. Когда уже не кушают — вкушают! Другого отношения уважающий себя десерт не потерпит.

На Руси десерты называли ласковым словом «заедки», и, право, они того стоили. Взять, к примеру, сладкие цукаты из ягод. Их звали киевским сухим вареньем, делали из вишен, слив, персиков, абрикосов, груш, чернослива, шиповника и угощали всех. Большой любительницей «сухого варенья» была Екатерина II. За тем, чтобы императрица не осталась вдруг без сладкого, следил особый человек — конфетный подмастерье киевского императорского двора.

Еще одно любимое лакомство россиян — пряники, медовые, померанцевые, анисовые, имбирные, мускатные. Готовили их умело, украшали с выдумкой, а рецепты держали в строгой тайне: сами знаем, да не скажем — купите свежих пряничков! Пряники преподносили в знак любви и верности, и чем сильнее было чувство, тем весомее подарок. Самые большие пряники приходилось везти на двух санях сразу: примите с уверением в почтении и кушайте на здоровье!

Ничуть не меньше любили на Руси чудесную пастилу из яблок, малины, брусники, смородины. И вкус у нее был особенный, похожий на саму российскую жизнь: вроде кисло, да не очень, вроде сладко, но не совсем.

Новые десерты и сласти привезли с собой иммигранты из Франции, Германии, Австрии — Российская империя благоволила иностранцам, желая взять от них самое лучшее и в нашем случае — самое вкусное. Новинки русским людям глянулись, дали новое вдохновение поварам, второе дыхание сладкоежкам — и кто бы смог их упрекнуть?!

Время десертов — время бесед. Легких, как сливочный крем, тонких, как струйка горячего шоколада, сладких, но не приторных. Ведь беседа — искусство сродни кулинарному: всего должно быть в меру. Поговорим об эклерах с хрусткой оболочкой, с нежнейшим кремом внутри и прелестных его родственниках — профитролях. Вспомним о том, что «эклер» в переводе с французского означает «молния», и это имя заслужено честно: эклер завоевал мир с молниеносной быстротой. Улыбнемся истории об «Итонской путанице». Отправившаяся на пикник компания студентов Итона мечтала закусить знаменитым тортом «Павлова», однако пес, которого взяли с собой, устроил в машине форменный кавардак и разломал торт на кусочки. Но не пропадать же добру! Обломки торта сложили в бокалы, украсили, как сумели, и слопали за милую душу. Сладко зажмуримся, представив фондан — маленький вулкан с горячей шоколадной лавой.
Но главное — помнить: еда, начатая с удовольствием, должна закончиться им же. Взгляните на часы — время десерта!


Тыквенный пай

На 8 персон: яйца — 4 шт., масло сливочное — 110 г, мука — 250 г, имбирь — 10 г, кардамон — 1 щепотка, корица — 1 щепотка, мед — 20 мл, мускатный орех — 1 щепотка, сахар тростниковый — 100 г, сливки 33 %-ные — 150 мл, пюре тыквенное — 200 г, сахарная пудра — 110 г

Муку растереть со сливочным маслом в крошку. Добавить просеянную сахарную пудру, яйцо, один желток и быстро замесить тесто. Сформировать шар, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник на 30 минут. Сделать начинку: 2 яйца взбить с сахаром венчиком, добавить мед, натертый на мелкой терке имбирь и другии специи, перемешать. Ввести тыквенное пюре и перемешать снова. Сливки слегка взбить миксером, добавить в начинку и довести до однородного состояния. Тесто раскатать, выложить в смазанную маслом и присыпанную мукой форму диаметром 24 см и наколоть вилкой. Выложить начинку и разровнять. Выпекать в духовке, разогретой до 160 °С, 60 минут. Остудить. Можно подавать со взбитыми сливками.

Калорийность одной порции на 100 г 143 ккал
Время приготовления 80 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 5 баллов

Батончики мюсли

На 4 персоны: курага — 10 г, финики сушеные — 10 г, чернослив — 10 г, фундук — 10 г, кешью — 10 г, миндаль — 10 г, семечки очищенные — 10 г, бананы — 1 шт., хлопья овсяные — 70 г, масло растительное — 40 мл, сахар — 10 г, соль

Финики, курагу и чернослив нарезать крупными кусочками. Орехи порубить, смешать с семечками. Банан, сахар и соль по вкусу измельчить в блендере, добавить масло и еще раз взбить. Перемешать орехи и семечки с овсяными хлопьями и банановой смесью. Полученную массу разложить на пергаменте так, чтобы толщина пласта составляла 1 см. Запекать в духовке, разогретой до 170 °С, 10 минут, после чего нарезать на порционные брусочки.

Калорийность одной порции на 100 г 112 ккал
Время приготовления 30 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 3 балла

Сырное фондю

На 4 персоны: сыр твердых сортов — 200 г, пармезан — 50 г, сыр плавленый сливочный — 200 г, вино белое сухое — 1 стакан, мускатный орех, перец черный молотый

Твердые сыры натереть, плавленый сыр нарезать кубиками. Нагреть в кастрюле вино, добавить специи по вкусу. Расплавить сыр в горячем вине, постоянно помешивая венчиком. Перелить сырную массу в какелон фондюшницы и приступить к трапезе, окуная в сырную массу выбранные начинки.

Калорийность одной порции на 100 г 229 ккал
Время приготовления 20 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 3 балла

Шоколадный фондан

На 6 персон: шоколад черный — 100 г, масло сливочное — 100 г, мука — 2,5 ст. л., сахар — 2 ст. л., яйца — 2 шт., сахар ванильный — 0,5 ч. л., ром (бренди или коньяк) — 1 ст. л.

Растопить на водяной бане масло и шоколад. Взбить яйца с мукой и сахаром, добавить ванильный сахар. Соединить шоколадно-масляную и яично-мучную смеси. Добавить ром (бренди или коньяк), хорошо перемешать с помощью миксера. Разлить тесто в смазанные маслом формы для выпечки. Выпекать в духовке, разогретой до 220 °С, 8-10 минут. Можно подавать с шариком мороженого, выбранного по вкусу.

Калорийность одной порции на 100 г 456 ккал
Время приготовления 35 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

Десерт «Итонская путаница»

На 4 персоны: клубника — 300 г, безе — 200 г, сливки 33 %-ные — 200 мл, пудра сахарная, сироп (или ликер) клубничный — 2 ст. л., мята

Клубнику вымыть, перебрать, очистить. Две трети клубники пюрировать в блендере, остальные ягоды крупно нарезать и сбрызнуть сиропом (или ликером). Безе поломать на части и немного раздавить. Сливки охладить и взбить вместе с сахарной пудрой. Для цвета добавить немного сиропа. На дно порционной формы выложить безе, клубничное пюре и немного нарезанной клубники. Сливки положить в кондитерский мешок и выложить их поверх клубники. Украсить десерт мятой.

Калорийность одной порции на 100 г 186 ккал
Время приготовления 20 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 3 балла

Груша в слоеном тесте

На 4 персоны: груши твердых сортов — 4 шт., сахар — 1 стакан, мед — 0,5 стакана, палочки корицы — 2 шт., тесто слоеное — 0,5 кг, лимоны — 0,5 шт., кардамон

Груши вымыть и острым ножом очистить от кожицы. Вскипятить 1 л воды, добавить сахар и мед. Постоянно помешивая, довести до полного растворения. Выложить в сироп специи, нарезанный на четвертинки лимон и груши, варить до 10-15 минут. Готовые груши вынуть из сиропа и остудить. Тесто раскатать, нарезать на полоски. Каждую грушу обернуть в полоску теста, выложить на застеленный пергаментной бумагой противень и выпекать при температуре 180-190 °С примерно 20 минут, пока тесто не станет золотистым. Готовые груши поставить на тарелку с горячим сиропом, украсить по вкусу и подавать.

Калорийность одной порции на 100 г 127 ккал
Время приготовления 40 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 4 балла

Источник

Картина дня

наверх