На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

ОВОЩНАЯ ЛАЗАНЬЯ

      Несколько дней вынашивала план приготовить лазанью, обычную, с мясом. Приготовила фарш, купила пасту (листы для лазаньи) и...увидела Иришкин рецепт "Тефтели "Тоскана". Соблазнилась, приготовила, ну уж очень захотелось попробовать! (Кстати, было очень вкусно, рекомендую!) Но....сын требовал лазанью, и сегодня! Обещала- пришлось выполнять. Правда, схитрила и приготовила....овощную! И получилось вкусно! Решила поделиться с вами, может идею подкину, напомню кому-то давно забытое блюдо. (Фотографий много нет, я уже не раз говорила, что телефон у меня старенький, а фотик как-то все не соберусь. Так что извиняйте!)Стесняется

      Итак. Сначала приготовила овощную смесь. Порезала кубиками несколько луковиц, баклажан, кабачок-цуккини, один зеленый и один красный болгарский перец. Все овощи одновременно спассеровала на оливковом масле (недолго), добавила соль и перец и добавила совсем немного томатного пюре. Кстати, такая овощная смесь с томатом у нас тут называется "Писто" (я не ошиблась и не перепутала с известным итальянским соусом на основе базилика) Отдельно спассеровала шапиньоны, очень быстро, чтобы только удалить из них влагу. Овощи отставила остывать. Для пасты поставила на огонь кастрюлю с водой (туда добавила соль и немного растительного масла). Когда вода закипела, бросила туда мои листы для лазаньи, отварила (по инструкции на упаковке, но вы смотрите на свою пасту, есть такая, которую отваривать не надо, ее используют в сухом виде). Потом остудила листы под холодной водой и разложила на чистое кухонное полотенце, чтобы удалить излишки воды. Приготовила негустую бешамель. В этот раз мне надо было немного соуса (лазанья небольшая). Растопила 50 гр сливочного масла, добавила немного оливкового, 2 ст. с горкой ложки муки. Спассеровала муку и добавила 1 литр молока, немного соли, молотого белого перца и потерла на терке чуточку мускатного ореха. Когда соус закипел (непрерывно помешивала венчиком, чтобы не было комочков), проварила на маленьком огне еще 5 минут и выключила огонь.

      Дно огнеупорной стеклянной фомы выстелила листами теста. Выложила половину овощной начинки,

сверху уложила половину шампиньонов

и полила немного бешамелью.

  Потом опять уложила пасту,

начинку,  грибы,  пасту и сверху щедро полила соусом и посыпала тертым сыром (у меня смесь 4 сыров). Поставила в разогретую до 200 град. духовку на 30 мин. Больше времени мне не понадобилось, т.к. паста для лазаньи была готова.

      Если покупаю пасту, которую не надо предварительно отваривать (такие листы перекладываются начинкой в сухом виде), тогда такую лазанью запекаю 40-50 мин. В этом случае сыром посыпаю минут за 15 до окончания готовки.

      Кстати, иногда, зная, что всю приготовленную лазанью сразу не съедим, в духовке ее не запекаю, просто ставлю в холодильник – хранится несколько дней без проблем. По мере надобности отрезаем и ставим в микроволновку или духовку перед употреблением., чтобы распоавить сыр. А еще ее можно запросто заморозить, вместе с бешамелью, порезав на порции.

P.S. Моему сыну понравилось, пусть без мяса, но там было много грибов, а он их любит.

Приятного аппетита.Реверанс

С уважением Фатима.

Картина дня

наверх