На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Постные блюда в духовке

Пост – замечательное время для кулинарных экспериментов, особенно если в вашем рационе неизменно присутствуют мясо и другие продукты животного происхождения. Вы будете приятно удивлены, сколько аппетитных постных блюд можно приготовить из самого простого набора ингредиентов, а сколько новых вкусовых сочетаний можно попробовать! Пост полезен не только для души, но и для тела, ведь постное меню минимизирует употребление вредных для здоровья продуктов и дает возможность освоить новые методы приготовления привычных блюд. Например, по-новому взглянуть на приготовление блюд в духовке. Постное в духовке – это огромное разнообразие блюд, которые вы с легкостью сможете приготовить для себя и своей семьи. Ну а чтобы не потеряться в выборе, мы собрали для вас небольшую подборку постных рецептов – они помогут вам грамотно придерживаться Поста без вреда для здоровья.

3043090

Постное в духовке – это и сочные запеченные овощи, и сытные котлеты, и нежные запеканки, и аппетитные пироги с пирожками, и хранящий тепло рук постный хлеб, и многое-многое другое. Плюсом постных блюд, запеченных в духовке, является то, что они готовятся с минимальным количеством масла и по большей части исключают процесс обжарки в сковороде, а это значит, что такие блюда будут легкими и полезными. Мы надеемся, что наши рецепты помогут вам разнообразить рацион питания во время Поста и позволят убедиться в том, что постная еда тоже может быть вкусной и многогранной.

Вегетарианские котлеты из нута – весьма сытное блюдо, которое может стать настоящим кулинарным открытием для постящихся. Вкус котлет из нута по большей части зависит от специй, которые вы используете, поэтому экспериментируйте и пробуйте новые варианты этого замечательного постного блюда. Так как котлеты получаются слегка суховатыми, их хорошо подавать на постный стол с зеленью, салатом из свежих овощей или постным соусом.

Постные котлеты из нута

Постные котлеты из нута

Ингредиенты:
1 стакан нута,
1 луковица,
1 морковь,
1-2 зубчика чеснока,
2-3 столовые ложки муки,
1/2 чайной ложки кумина,
1/2 чайной ложки куркумы,
соль и черный молотый перец по вкусу,
растительное масло.

Приготовление:
Залить нут холодной водой и оставить на несколько часов или на всю ночь, после чего отварить до готовности в слегка подсоленной воде. В среднем, это занимает около 1 часа. Когда нут будет готов, слить воду и остудить. Обжарить в растительном масле нарезанный лук, тертую морковь и рубленый чеснок. Измельчить овощи и нут в блендере до однородной консистенции. Посолить и приправить перцем по вкусу. Добавить муку и перемешать. Влажными руками слепить небольшие котлетки и выложить их на противень, выстеленный пергаментной бумагой. Запекать в разогретой до 190 градусов духовке около 20 минут, после чего аккуратно перевернуть с помощью лопатки и запекать еще 15 минут.

Постные запеканки – отличный вариант сытного блюда, приготовленного при минимуме усилий. Да и что может быть проще, чем просто выложить в форму подготовленные ингредиенты, поставить в духовку и забыть о блюде на некоторое время? Постные запеканки могут готовиться из самых различных ингредиентов – из овощей, грибов, макарон или бобовых. Предлагаем вашему вниманию картофельную запеканку с грибами, которая напоминает по вкусу большой драник. Она хороша и на завтрак, и на обед, и на ужин. Приготовление данного блюда не займет много времени и уж точно никого не оставит равнодушным.

Картофельная запеканка с грибами

Ингредиенты:
1 кг картофеля,
1 стакан сушеных грибов,
1 луковица,
растительное масло,
соль и специи по вкусу.

Приготовление:
Очищенный картофель залить холодной водой и дать немного постоять, чтобы удалить излишки крахмала. Грибы залить горячей водой и оставить набухать под крышкой примерно на 20 минут. Мелко нарезанный лук обжарить в растительном масле в течение пары минут, после чего добавить нарезанные грибы и жарить от 5 до 7 минут. Посолить и добавить специи по вкусу. Картофель натереть на крупной терке, добавить соль и специи, хорошо перемешать и немного отжать. В смазанную форму выложить половину тертого картофеля, затем грибы с луком и оставшийся картофель. Отправить запеканку в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут. Если вы хотите получить румяную корочку, за 10 минут до готовности нужно смазать поверхность запеканки растительным маслом и включить режим «Гриль».

Вкусную лазанью можно приготовить не только с мясом, но и с начинкой из овощей и грибов. Убедитесь в этом сами, воспользовавшись нашим следующим рецептом! Несомненно, такое блюдо разнообразит постный стол, а простота и быстрота его приготовления приятно удивят хозяек.

Постная лазанья

Постная лазанья с грибами и болгарским перцем

Ингредиенты:
8-12 листов лазаньи,
1 большая луковица,
2 болгарских перца,
300 г шампиньонов,
200 мл томатов в собственном соку,
70 г оливок,
1 чайная ложка прованских трав,
растительное масло,
кетчуп,
соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление:
Отварить листы лазаньи в подсоленной воде, следуя инструкции на упаковке, при этом листы нужно достать из воды за 3-4 минуты до готовности. Выложить листы на полотенце отдельно друг от друга, чтобы избежать слипания. Обжарить мелко нарезанные лук и грибы в растительном масле в течение 10 минут. Добавить мелко нарезанный болгарский перец, нарезанные кольцами оливки и нарезанные томаты с соком. Посолить и добавить специи. Тушить от 10 до 15 минут, пока помидоры не превратятся в пюре.
Выложить в форму 2-3 листа лазаньи в зависимости от размера формы и листов. Сверху выложить слой начинки и повторить с остальными листами и начинкой. Последние листы смазать кетчупом и влить в форму небольшое количество воды, около 50-70 мл. Накрыть форму фольгой и запекать в разогретой до 180 градусов духовке полчаса. Затем убрать фольгу и запекать еще 10 минут, чтобы верхушка слегка подрумянилась. Нарезать лазанью на порционные куски и подавать в горячем виде.

Запеченные яблоки – быстрый полезный десерт, который придется по вкусу как детям, так и взрослым. А уж если наполнить их какой-нибудь сладкой аппетитной начинкой, то у них есть все шансы стать самым любимым десертом в семье. Запеченные яблоки – это легкий перекус во время Поста и отличный пример того, как можно приготовить постное в духовке при минимуме усилий и затрат.

Яблоки, запеченные с овсяными хлопьями и орехами

Ингредиенты:
2 больших яблока,
50 г орехов,
2 столовые ложки овсяных хлопьев,
1 столовая ложка меда,
1/2 чайной ложки молотой корицы.

Приготовление:
Нарубить орехи ножом и смешать с овсяными хлопьями, медом и корицей. Вымытые яблоки разрезать пополам. Удалить сердцевину и заполнить начинкой. Выложить яблоки в форму для запекания, влив в нее немного воды. Накрыть форму фольгой, чтобы хлопья не пригорели, и запекать яблоки в разогретой до 180 градусов духовке от 20 до 25 минут. Подавать десерт в теплом виде.

Запеченные яблоки

Постный пирог с капустой – это гармоничное сочетание пышного нежного теста и сочной ароматной начинки. Такой пирог хорош и в качестве перекуса, и как самостоятельное блюдо. Одним словом, просто замечательная выпечка в период Великого Поста!

Постный пирог с капустой

Ингредиенты:
Тесто:
600 г муки,
250 мл воды,
7 г сухих дрожжей,
50 мл растительного масла,
2 столовые ложки сахара,
1 чайная ложка соли.
Начинка:
500 г белокочанной капусты,
1 большая луковица,
2 моркови,
растительное масло,
соль и специи по вкусу.

Приготовление:
Налить теплую воду в миску и растворить в ней дрожжи. Оставить на 5 минут, после чего добавить 1 столовую ложку сахара и перемешать. Просеять в другую миску 150 г муки и сделать углубление в центре горки. Вылить в него дрожжевую смесь, перемешивая венчиком, чтобы не было комочков. Миску с опарой накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 2 часа, чтобы опара увеличилась в объеме вдвое.
Тем временем приготовить начинку для пирога. Для этого обжарить в растительном масле мелко нарезанный лук до светло-золотистого цвета в течение 5 минут. Добавить тертую на крупной терке морковь и жарить еще 10 минут. Добавить мелко нашинкованную капусту и тушить, пока капуста не станет мягкой. Готовую начинку посолить и приправить специями по вкусу.
В подошедшую опару добавить оставшийся сахар и соль, перемешать венчиком. Влить растительное масло и перемешать еще раз. Просеять в опару оставшуюся муку, продолжая перемешивать венчиком или ложкой. Замесить мягкое эластичное тесто, сформировать из теста шар и выложить его в миску, слегка смазанную растительным маслом. Накрыть миску полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место на 40-60 минут, чтобы тесто увеличилось в размере.
После этого еще раз вымесить тесто и раскатать лепешку из 2/3 теста на слегка посыпанном мукой столе. Толщина лепешки должна составлять 5-7 мм. Смазать маслом дно и стенки формы для выпечки и выложить в нее тесто, сформировав бортики, которые должны выступать за края формы. Поставить форму с тестом в теплое место на полчаса. После этого выложить на тесто начинку и разровнять. Оставшееся тесто раскатать в пласт и нарезать длинными полосками, выложив их поверх начинки крест-накрест. Завернуть края нижнего пласта пирога внутрь, чтобы они немного заходили на полоски теста – это позволит пирогу держать форму. Оставить форму еще на полчаса в теплом месте, после чего запечь пирог в разогретой до 180 градусов духовке около 35 минут до золотистого цвета. Подавать пирог теплым или комнатной температуры.

Пирожки с яблоками – чудесный бюджетный вариант сладкой выпечки для постящихся. Приготовленные по нашему следующему рецепту пирожки, основой для которых служит безопарное дрожжевое тесто, порадуют вас нежностью и мягкостью и будут долго оставаться свежими.

Постные пирожки с яблоками

Постные пирожки с яблоками

Ингредиенты:
Тесто:
3,5 стакана муки,
1 стакан теплой воды,
1/4 стакана сахара,
3 столовые ложки растительного масла,
2 чайные ложки сухих дрожжей,
1 чайная ложка соли.
Начинка:
4 яблока,
2 столовые ложки сахара.

Приготовление:
Просеянную муку смешать с дрожжами. Добавить растительное масло, сахар и соль, а затем постепенно влить теплую воду, помешивая венчиком, чтобы замесить тесто. Сформировать из теста шар, выложить в смазанную маслом миску, накрыть полотенцем и убрать в теплое место на полтора часа, чтобы тесто увеличилось в объеме.
Для приготовления начинки смешать нарезанные кубиками яблоки с сахаром. Подошедшее тесто размять и нарезать на кусочки. Раскатать каждый кусочек в лепешку и выложить начинку в центр. Сформировать пирожки и выложить их на смазанный маслом противень. Дать пирожкам постоять в течение 20 минут, после чего смазать их сверху растительным маслом, добавив в него немного сахара. Выпекать пирожки в разогретой до 180 градусов духовке около получаса до образования аппетитной корочки.

Постное в духовке – это не только вкусно, но и очень полезно. Экспериментируйте с рецептами, заменяйте одни ингредиенты другими, добавляйте изюминку с помощью специй и, конечно же, готовьте с любовью, и тогда ваши постные блюда удостоятся самых лучших комплиментов. Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх