На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Кисель: польза и правила варки

Захотите объяснить иностранцу, что такое кисель — не сможете. Нет перевода этому кушанью (а не напитку) на другие языки. В словацком, польском, украинском есть похожие по этимологии слова, но все они означают кашеобразные кислые блюда, похлебки, приготовленные на сыворотке, щавеле, рассоле квашеной капусты.

Чем хорош кисель

Традиционно, кисель делали густым, студенистым. А приготовляли путем заквашивания. В ход шли крупы, мука из ржи, овса, пшеницы, предварительно ставилась опара. Такой кисель положено было есть с молоком или сливочным маслом. Без заквашивания готовился кисель на горохе. Его заливали мясным бульоном и подавали как самостоятельное блюдо.

Гороховый кисель

Сегодня киселем называют напиток на крахмале с фруктово-ягодной основой. Реже можно встретить мучной кисель, приравниваемый к кашам.

Кисель на ягодах или фруктах — так называемое «третье» блюдо. Может быть жидким и в виде желе. Главным ингредиентом выступают не только свежие плоды, но и фруктовые соки, сиропы. Можно найти рецепты киселей с основой из молока и добавлением меда. Десерт очень быстро готовится, всегда получается. Его любят дети и взрослые. Употребляют отдельно или как подливку (соус) к кашам, творожным запеканкам, оладьям. Кисельный соус часто можно встретить в детсадовском меню.

Кисель не несет никакого вреда. Зато польза от него видимая. Калорийный из-за сладости и крахмала напиток быстро насыщает. Короткое время приготовления позволяет сохранить все витамины. Студенистая консистенция обволакивает стенки слизистой, защищает от кислоты и излишнего воздействия ферментов. Кисель, особенно молочный и крупяной, рекомендуются при гастрите, панкреатите и язвенных болезнях.

Полезен ли кисель желающим похудеть? Крахмалистая пища калорийнее обычной, но кисель содержит адсорбирующие вещества и пищевые волокна, которые рекомендуются диетологами.

Как приготовить кисель

Овсяный кисель

Расскажу, как приготовить овсяный кисель. К половине литра воды добавляем стакан хлопьев и ставим вариться. Через 15 минут снять с огня, процедить через сито. К массе добавить еще пол литра молока, щепотку соли и ложку сахара. Довести до кипения или легкого загустения. При подаче можно полить сиропом ягод или жидким медом.

Варить кисель на ягодах тоже просто. Необходимо:

· Вишня (или любые другие ягоды) — 300 г;

· Вода — 1 л;

· Сахар — 150 мл;

· Крахмал — ложку с горкой.

Вишню залить водой, добавить сахар, сварить до готовности (10-15 минут). Вишню достать, протереть через сито, сложить обратно в кастрюлю. В 50 мл холодной воды развести крахмал. Довести жидкость в кастрюле до кипения, влить крахмал тонкой струйкой, постоянно помешивая. Как только появятся пузырьки, выключить. Кисель немного остудить и подавать.

Вишневый кисель

Картина дня

наверх