На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Рыбный салат с грибами

Рецепт рыбного салата с грибами
Фото рыбного салата с грибами

Простой вкусный салат из консервированной рыбы и обжаренных шампиньонов, лука и моркови.

Ингредиенты рецепта рыбного салата с грибами

  • Грибы (шампиньоны) - 300 гр
  • Лук репчатый - 150 гр (2 средних луковицы)
  • Морковь - 120 гр (1 большая)
  • Рыбная консерва (горбуша) - 1 банка (240 гр)
  • Майонез для заправки
  • Соль, перец по вкусу

Как приготовить рыбный салат с грибами, пошаговый рецепт с фото

Салат хорош как в теплом, так и в охлажденном виде. Сытный, но в тоже время совсем не тяжелый, может заменить второе блюдо. Для заправки требуется совсем не много майонеза, буквально 1-2 стол. ложки. Рыбу в этом салате я использую горбушу, поэтому сложно сказать, каким салат будет на вкус с другой рыбой. Также можно вместо консервированной использовать отварную горбушу, за счет обжаривания остальных ингредиентов на растительном масле, ее сухость совсем не ощущается.

Приготовление рецепта Рыбный салат с грибами шаг 1

Из рыбной консервы слить жидкость, выложить рыбу на тарелку, удалить косточки и хорошо размять вилкой. Переложить в салатник.

Приготовление рецепта Рыбный салат с грибами шаг 2

Грибы помыть, почистить, нарезать кубиками. Сковороду хорошо разогреть. Налить немного растительного масла. Обжаривать на небольшом огне до испарения жидкости и до золотистого цвета. Переложить в салатник к рыбе.

Приготовление рецепта Рыбный салат с грибами шаг 3

Морковь почистить, натереть на крупной терке, обжарить в той же сковороде до мягкости, помешивая. При необходимости подлить растительное масло.

Приготовление рецепта Рыбный салат с грибами шаг 4

Лук почистить, мелко нарезать. Также в той же сковороде хорошо обжарить, до очень насыщенного золотистого цвета, но не пережарить. Т. е., слишком мягкий лук будет ощущаться в салате, а пережаренный придаст всему блюду не нужный нам привкус. По готовности переложить в салатник к рыбе, моркови и грибам.

Приготовление рецепта Рыбный салат с грибами шаг 5

Все перемешать, посолить, поперчить, заправить майонезом. За счет обжаривания, ингредиенты уже достаточно влажные, поэтому майонез используется скорее для вкуса :)
Приятного аппетита!

Приготовление рецепта Рыбный салат с грибами шаг 6
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх