На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Гюль Манты - «восточные розы»!

3043090

Гюль манты — разновидность блюда, пришедшего к нам из стран Центральной Азии. Эти мантыимеют такое название потому, что внешне напоминают «гюль» — розу. Потрясающие вкусовые качества и эстетичный внешний вид позволяют готовить гюль манты даже на праздничный стол . Начинка для этого блюда будет практически стандартной: мы будем использовать мясо и овощи для наполнения. Чаще всего манты готовят с бараниной или говядиной , реже со свининой . Мы будем использовать для приготовления этого необычного блюда мякоть баранины .

Пошаговый рецепт блюда с фото расскажет не только о том, как замешать тесто и приготовить начинку, но также о том, как сформировать гюль манты правильным и традиционным способом. В домашних условиях такое блюдо получается очень насыщенным, ароматным и нежным, а также готовится достаточно просто. В мясную начинку вы можете самостоятельно добавить ваши любимые специи или ароматные травы, которые будут хорошо сочетаться с бараниной. Также вы смело можете добавить в начинку сладкий болгарский перец : так вы разнообразите вкус блюда и сделаете его ярче. Подают гюль манты со сметаной или другими соусами . Приступим к приготовлению этого блюда на ужин .

Ингредиенты

  • описание продукта
    Мука пшеничная
    (500 г)
  • характеристика воды
    Вода
    (130 г)
  • пищевая соль
    Пищевая соль
    (1,5 ст.л.)
  • польза и вред мяса баранины
    Баранина
    (1 кг)
  • свежий репчатый лук
    Лук репчатый
    (3 шт.)
  • в чем заключается польза моркови
    Морковь
    (3 шт.)
  • овощ помидор
    Помидор
    (3 шт.)
  • Какова пищевая ценность продукта?
    Перец черный молотый
    (1 ч.л.)
  • описание продукта
    Зира
    (1 ч.л.)

  • Растительное масло
    (2 ст.л.)

Шаги приготовления

Баранину промываем в холодной воде, сушим бумажным полотенцем и нарезаем очень мелкими кубиками. Курдюк промываем и нарезаем под стать баранине. Очищаем молодую морковку и репчатый лук, режем такими же кубиками.
баранина с луком и морковью
Добавляем в глубокую миску ко всей нарезке указанное количество соли, черный молотый перец и зиру, которую необходимо заранее растолочь в ступке. Тщательно перемешиваем ингредиенты и отправляем их на 20 минут в холодильник.
специи для баранины
Просеиваем на чистую и сухую столешницу необходимое количество муки, формируем из неё небольшую горку. В центре делаем углубление и в это углубление выливаем порционно холодную воду, добавляем соли по вкусу и тщательно вымешиваем крутое эластичное тесто. Заворачиваем полученный продукт в пищевую пленку и даем настояться в течение 15 минут.
постное тесто
Разделяем все тесто на несколько равных мастей. Каждую часть поочередно раскатываем в тонкий прямоугольный пласт так, как показано на фото. Разрезаем пласт теста на три полоски по горизонтали, смазываем растительным маслом и на них выкладываем приготовленный ранее фарш.
тесто с начинкой
Все таким же образом по горизонтали сворачиваем ленты теста с фаршем пополам.
Как завернуть манты?
Заворачиваем свернутую ленту рулетом, края плотно прижимаем к боковой стороне.
манты рулетом
Получившиеся манты поочередно опускаем в растительное масло для того, чтобы они не липли друг к другу во время готовки. Готовим манты в пароварке в течение 45-50 минут.
манты на пару
Приготовленное блюдо подаем исключительно в горячем виде и со сметаной. Гюль манты готовы.
Манты в виде роз готовы!

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх