На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

Два блюда из цветной капусты

На днях выхожу из квартиры, вижу, на дверной ручке висит пакет, а в нем четыре кочана цветной капусты. В нашем маленьком городке так принято. Мы с соседками периодически обмениваемся излишками. Рыбаки-любители делятся уловом. Огородники – плодами своего труда. Часто я отдаю остатки хлеба соседке, которая на дачном участке разводит кур, а она мне время от времени дарит свежие яйца. Вчера у двери стояли две бутылки домашнего вина. Мелочи, а приятные!
3043090

Вернемся к капусте. Обычно я обжариваю её во фритюре, тушу со свиными колбасками, использую для соуса к пасте. В этот раз хотелось приготовить что-то новое. Испробовала два новых для меня блюда, осталась довольна результатом, решила сфотографировать и записать – может кому-нибудь пригодится.

Первый вариант – простейший. Разобрала капусту на соцветия, отварила до полуготовности – минут 10 в соленой воде. Обмазала сливочным маслом порционные формочки. Обжарила кусочки бекона (нашлись в холодильнике). Наполнила формочки капустой, беконом, залила бешамелью, посыпала тертым твердым выдержанным сыром и поставила в духовку на 15 минут при температуре 200 С. Быстро, сытно, нежно и вкусно!


Второе блюдо потребовало немного больше усилий, но они того стоили. Сделала крокеты из цветной капусты и картошки с начинкой из копченого сыра.
На 3 порции мне понадобилось:
300 г. цветной капусты
200 г. картошки
150 г. копченого сыра
2 яйца
50 г. тертого твердого сыра
Панировочные сухари
Масло для жарки
Соль
Отварила картофель и капусту до полной готовности. Охладила, отжала хорошенько капусту, пропустила всё через картофеледавилку. В овощной фарш добавила тертый сыр, яйца, посолила. Сформировала шарики, в середину каждого положила по кусочку копченого сыра, обваляла в сухарях и обжарила крокеты в растительном масле до образования румяной корочки. Извлекла из масла шумовкой. Поместила на хозяйственную желтую бумагу для удаления излишков жира. Подавала в порционных конвертиках из той же бумаги в стиле уличной еды.

Необыкновенное удовольствие – добраться до тягучей, с дымком, сердцевины крокета!

Источник

Картина дня

наверх