На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Соус по старинному рецепту

Совсем немножко танцуем чуть - чуть!!! Сколько я не искала в интернете стараясь найти похожий рецепт не нашла -  Значит Эксклюзив

соус 004 (700x525, 474Kb)

Говядину нарезанную на порционные куски обжариваем в смеси сливочного и растительного масла (у меня сливочное и горчичное). Обжарить до золотистой корочки затем вынуть положить на деревянную доску и накрыть тарелкой.Для соуса в сковороду  в которой жарили мясо, долить бульон или воду. Добавить сухой черствый хлеб или булку  прокипятить , размять  хлеб до пюреобразного состояния. Выключить и протереть получившуюся хлебную смесь через не частое сито или друшлаг, перелить в кастрюльку добавить специи травы пряности , соль,перец,лавровый лист довести до кипения и добавить сливки .Затем в кастрюльку с соусом сложить мясо и потушить минут 30.

соус 002 (700x525, 378Kb)

Можно добавить в соус ( опционально по желанию)  сыр плавленый , грибной ,  грибной с орехами. У меня обычный рецепт которым пользовалась моя бабушка то есть первый вариант со сливками.соус 003 (700x590, 578Kb)

Соус получается бархатистый  на вкус изумительное смешение вкусовых ощущений мягкости, маслянистости и сладости. Цвет от белого до слегка сероватого, имеет вкус бульона с едва уловимым запахом белых кореньев и лука с чуть кисловатым привкусом.

2)Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить тертый черный хлеб, прогреть и развести жидкостью, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью. Последней добавить в соус сметану.

Если вы для соуса используете сушеные грибы, заранее замочите их, затем отварите и добавьте отвар вместе с рублеными грибами в соус.

масло или шпик - 50г

боровики, шампиньоны или маслята - 200г

лук репчатый - 1 шт.

тертый хлеб - 2 ст.л.

бульон или вода - 2 стакана

соль, перец (молотый) - по вкусу

сметана - 2 ст.л.

зелень (мелко нарезанная) - 1 ст.л.

3)Грецкие орехи - 250г

белая булка - 1 ломтик

чеснок - 2-3 зубчика.

растительное масло - 100г

уксус - 1 ст.л.

соль - по вкусу.

Почистить орехи и хорошенько истолочь в каменной ступке. Прибавить вымоченного и отжатого мякиша белой булки и, по вкусу, немного чеснока. Хорошенько растереть в миске, прибавляя понемногу растительное масло, пока не получится густой массы. Посолить и прибавить немного уксуса или лимонного сока.

Подается к вареным ракам или отварной курице, а также вместе с салатом из огурцов, свеклы и т. д. Можно подавать и как соус; в таком случае разбавить сколько нужно водой.

стихи о Донских казаках

Шуршала прялка под ногою,
Струился в нитку козий пух.
Казачка делится со мною
О жизни хуторских старух:

– Жизнь промелькнула как в тумане:
Работа, дети, строгий муж.
Рожденье первенца в бурьяне –
Супруг на жалость был не дюж.

Порой напьётся с казаками –
Уж под руку не попадай!
Всю изувечит кулаками,
В другой раз рот не открывай.

А утром в поле, на работу,
В арбу запряжены быки.
Сгоню с лица водой зевоту.
Налились соком колоски.

Спина немеет, ломят ноги,
Устали руки копна класть.
Когда ж нырнёт день за отроги,
Чтоб выспаться под арбой всласть?

С утра до ночи пили воду,
Разбавив кислым молоком.
Пришлось жить впроголодь народу.
От бед и ныне в горле ком...

Картина дня

наверх