На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лариса
    согласна,как и огурец в салате.Я в далёкой молодости в столовой как то попробовала салат Лакомый,понравился,и я через...Салат Чайка, кото...
  • лариса
    Ой,всегда прикалывает-филе цитрусовых)))))))Простые салаты со...
  • Виктор
    хммм надо будет попробовать.....Сестра угостила н...

Перцы, запеченные с ветчиной и сыром

Перцы, запеченные с ветчиной и сыром

Рулетики из болгарского перца с ветчиной и сыром — невероятно красивое, яркое и вкусное блюдо для праздничного стола. Впрочем, зачем себя ограничивать, можно и в будний день приготовить! Времени потратите чуть больше, чем на обычный ужин, зато сняв пробу с результата стараний, точно не будете жалеть о потраченных усилиях.

Совет: после запекания перцы поместите на минуту в полиэтиленовый пакет — кожицу снимать будет намного легче. Готовое блюдо смотрится еще интереснее, если взять перцы разных цветов.

Ингредиенты

Болгарский перец 4 шт.
Моцарелла 200 г
Ветчина 80 г
Яйцо 2 шт.
Твердый сыр 100 г
Панировочные сухари 2 ст. л.
Базилик по вкусу
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу
Оливковое масло по вкусу

Приготовление

  1. Мытые болгарские перцы выложите на противень, слегка смажьте маслом и, не удаляя плодоножек, запеките в течение 15–20 минут при температуре 180 градусов.
  2. С запеченных перцев, слегка остудив, снимите кожицу, удалите плодоножки. Осторожно сделайте продольный разрез и разложите перец так, чтобы получился пласт.
  3. Выложите на пласт перца ломтики твердого сыра, ветчины, нарезанные мелкими кубиками моцареллу и сваренные вкрутую яйца. Присыпьте всю эту красоту измельченной зеленью базилика.
  4. Свернув перцы в рулетики, переложите их на противень, посыпьте панировочными сухарями, приправьте солью и перцем, сбрызните оливковым маслом и отправьте в духовку еще на 10 минут при температуре 180–200 градусов.рулетики из запеченного перца

Сладковатый вкус болгарских перцев прекрасно сочетается с ветчиной и пряными нотками базилика, а 2 вида сыра делают блюдо еще аппетитнее. Поделитесь секретом безупречной закуски с друзьями!

Картина дня

наверх