На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Шопский салат, шопска салата

Шопский салат (болг. шопска салата) – главный салат болгарской кухни, в Болгарии его едят на завтрак, обед и ужин, перед едой и после. Болгары чаще всего едят его из прямо из большой общей миски. Шопский салат популярен также в Сербии, Черногории, Македонии, Албании. В некотором смысле он представляет собой балканский вариант греческого салата.

В состав шопского салата входят помидорыогурцылукболгарский перец (сырой, маринованый, жареный), мягкий сыр (чаще всего брынза), петрушкаоливковое маслоуксуссоль, молотый перец. Овощи и зелень мелко рубят, после чего посыпают тёртым (реже нарезанным кубиками) сыром и приправляют маслом.

Шопский салат часто употребляется в виде закуски к балканскому бренди ракия.

Ингредиенты
брынза 50 г
огурец 1 шт.
помидоры 1 шт.
перец болгарский (разноцветный) 2 шт.
лук 1 шт.
масло подсолнечное по вкусу
соль по вкусу
 
Процесс приготовления

Салат шопский (шопы — этническая группа болгар) популярен не только в Болгарии, но и в других странах Восточной Европы – Македонии, Чехии, Черногории и Сербии. И, конечно, у каждого повара – свой секрет его приготовления. Но главные ингредиенты салата неизменны – помидор, огурец и рассольный сыр брынза. Шеф-повар ресторана «Н. Тесла» Боян Момич поделился пошаговым рецептом.

Нарезать дольками помидор.

Нарезать огурец.

Нарезать кубиками разноцветные сладкие перцы.

Соединить овощи в миске.

Мелко порубить лук.

Добавить в миску к овощам.

Заправить подсолнечным маслом.

Посолить по вкусу. 

Перемешать.

Выложить салат в тарелку для подачи. 

Сверху посыпать натертой на средней терке брынзой. 

Шопский салат готов!

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх