На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

ТЁПЛЫЙ САЛАТ С КОЗЬИМ СЫРОМ

     

      Здравствуйте, здравствуйте всем! Шлёт воздушный поцелуйДавно хотела поделиться с вами рецептом этого салата, но все как-то не получалось, то времени нет, то сфотографировать забыла (а без фото даже самые простые рецепты читать как-то неинтересно, сама знаю), а то вообще лень-матушка посетилаСтесняется, ничего не хочется, не то, что рецепт писать. Но сегодня наконец-то собралась....

      Готовить я люблю, постоянно что-то придумываю на ходу, часто смешиваю продукты, совершенно несочетаемые между собой (но только на первый взгляд)  и довольно неожиданно рождаются интересные рецепты. Так получилось и с этим салатом. Как-то запекала в духовке овощи для испанской эскалибады с соленой треской и на ходу «изобрела» этот салат. Все предельно просто, количество ингредиентов указывать не буду – все берем по желанию и вкусу.

      Нам понадобится большая луковица, по одному зеленому и красному болгарскому перцу и один баклажан. Овощи моем, выкладываем на противень (лук не чистим от кожуры), все слегка присаливаем, сбрызгиваем небольшим количеством оливкового масла и отправляем в горячую духовку. Запекаем при 180 град минут 40. Время указываю приблизительное, каждый определит степень готовности по своему вкусу, мне овощи нравятся «аль денте», не очень мягкие. Когда овощи запеклись, их остужаем, очищаем от кожуры, нарезаем тонкой соломкой

и добавляем к ним мелко порубленный чеснок и свежую петрушку.

Весь овощной сок, который выделился при запекании и нарезке, бережно сохраняем.  Кстати, чтобы при кожица легко снималась, я помещаю овощи теплыми в полиэтиленовый мешок до остывания, и все легко чистится. Такая овощная смесь прекрасно хранится в холодильнике несколько дней, так что все это можно приготовить заранее.

     Салат (у меня романо, он самый сочный и хрустящий) нарезаем соломкой.

Козий сыр (я купила вот такой, в рулончике с корочкой, как у французского сыра Бри)

режем, не очень тонко.

Для соуса я смешала овощной сок с соком половинки лимона и половинки апельсина, добавила соль, молотый черный перец и оливковое масло. Все взболтала в своем любимом стаканчике-шейкере до состояния эмульсии (можно взбить блендером).

 

          На тарелку выкладываем салат романо,

потом ломтики сыра (я использовала кольцо).

Подогреваем овощи и выкладываем их поверх сыра, все поливаем соусом.

Я еще «похудожничала» моденским сиропом и добавила несколько долек помидора. Нелишними будут кунжутные семечки. Вот и все, наш теплый салат готов.

      Хочется надеяться, что сочетание свежего хрустящего салата, холодного сыра и теплых ароматных овощей не оставят вас равнодушными.

Приятного аппетита и доброго дня!Реверанс

P.S. В этот раз я приготовила большой салат и поставила его в центр стола. Таким же способом можно приготовить и индивидуальные тарелки, используя кольцо поменьше. А приготовленные таким образом овощи отлично сочетаются с брынзой, соленой рыбой, а также их можно выложить на тосты и слегка полить нашим соусом - получается очень вкусно, такие тосты не стыдно подать и к праздничному столу.

Фатима.

Картина дня

наверх