На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Поднебесная кулинария. Баклажаны со сладким зеленым перцем и картофелем

Баклажаны – очень полезный продукт и очень активно используется в китайской кухне. В нем содержится множество витаминов. А сладкий перец практически рекордсмен по содержанию витамина С. Китайское блюдо с баклажанами и перцем не только изумительно вкусное, но и полезное. И прекрасно подходит к русскому столу в пост.

Не знаю как кто - я всегда заказываю это блюдо в китайских ресторанах (привычка еще с Владивостока).



Ингредиенты: 2 крупных баклажана (у меня - 4 мелких), 2 средних картофелины, 4 зеленых болгарских перца, 6-8 столовых ложек растительного масла , 3-4 зубчика чеснока, 1 пучок зеленого лука, 4-6 столовых ложек соевого соуса (по вкусу), 2 чайных ложки сахара, 4 столовых ложки воды, 1 столовая ложка крахмала.



Тщательно вымыть баклажан, картошку и перец. Баклажан и картофелину очистить от кожуры. Перец разрезать пополам и удалить семена и плодоножку.

Порезать овощи на небольшие квадратики, приблизительно одинаковые по размеру. Не следует делать квадратики слишком толстыми, иначе овощи могут не прожариться. Оптимальная толщина – 2-3 мм. Овощи не нужно перемешивать между собой.



В глубокую сковороду или вок налить 3 ложки масла и нагреть на среднем огне.

Высыпать в сковороду нарезанный картофель и обжаривать около 5-7 минут, помешивая. Выложить картофель в тарелку.



Добавить еще 2 ложки масла в ту же сковороду и высыпать кусочки баклажан. Баклажаны поглощают очень много масла в процесс е приготовления, поэтому если не будет хватать масла, добавьте еще. Количество определите сами.

Баклажаны обжаривать около минуты на сильном огне, затем огонь убавить и помешивая, обжаривать на медленном огне минут 5-7 до готовности. В конце жарки добавить сладкий перец и жарить все вместе примерно пару минут. Затем выложить овощи в тарелку с картофелем.



Зубчики чеснока мелко порезать. В сковороду с маслом, откуда только что выложены баклажаны с перцем, высыпать измельченный чеснок, добавить огня и обжарить его немного. 

Нарезать зеленый лук и в небольшой чашке размешать крахмал с холодной водой. Надо проследить, чтобы не было комочков



Выложить в сковороду овощи и высыпать зеленый лук. Добавить соевый соус, сахар и разбавленный в воде крахмал. Все тщательно перемешать и тут же снять с огня.



Настоящее ароматное и красивое блюдо северо-восточного Китая у вас на столе! Подавать его можно с рисом, приготовленным на пару или в качестве самостоятельного блюда. Приятного аппетита!Приветсвует



P.S. "Один слепой нищий в темных очках на улице просил деньги. Проходя мимо, один пьяница, сжалившись над ним, бросил ему 100 юаней.

      Немного пройдя вперед, он оглянулся и увидел, что в этот момент тот слепой проверяет стоюаневую купюру, глядя сквозь нее на солнце.

      Пьяница вернулся, отобрал у слепого деньги и сказал:

      - Ах ты наглец! Как ты смеешь обманывать?

      Слепой обиженно отвечает:

      - Брат, прости пожалуйста, это я просто сейчас заменяю своего слепого друга здесь, а он ушел в туалет. А я немой..

      - А, вот как, - сказал пьяница, отдал ему деньги обратно и покачиваясь ушел восвояси…" СмеётсяСмеётся (это китайский анекдот)

Картина дня

наверх