На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

К Рождеству: гусь с яблоками или индейка с изюмом? Решаете сами!

Не знаю, как у вас, а в нашей семьи и у подруженек часто встаёт вековечный и уже ставшим смешным вопрос: так гуся или индейку к Рождеству готовить? Честно скажу, реалии сегодняшнего дня, все эти американские блокбастеры и наши кулинарные тв-шоу уже даже меня запутали и я мучительно вспоминаю, что же ИМЕННО готовила моя прабабушка в деревне, ибо в городе Рождество как-то не принято было отмечать, а особенно в семьях товарищей партийцев.

Ладно я, я маленькая была, но даже моя мама каждый год рассказывает новую историю, то про гуся, то про утку, то про индюшку... И вот, чтобы не вводить себя в грех обмана, я решила выложить сразу два наших домашних рецепта, которые были многократно опробованы на магазинных птицах. "Магазинных" - ключевое слово, потому как из откормленной до размера мини-комбайна домашней птицы так быстро и легко ничего не получится, а вот из молодых и лёгких птах из супермаркета - запросто.

Обещаю, будет вкусно:

304

ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ.

Для приготовления гуся с яблоками нужно будет взять:
1 гуся (3-3,5 кг);
1 кг кисло-сладких яблок;
2 столовых ложки меда;
2 столовых ложки растительного масла;
300-400 мл бульона;
черный молотый перец или смесь перцев, а так же крупную каменную (но лучше морскую) соль по вкусу;

Готовим всё просто:

Выпотрошенного и вымытого гуся (а в супермаркете гусей с потрохами и не бывает), вытираем насухо полотенцем. Тзательно натираем внутри и снаружи смесью растительного масла с мёдом, затем солью и молотым перцем (в этом году пробовала лимонный перец, похвалила себя за это), заворачиваем в полиэтиленовоый пакет или в рукав для запекания и отправляем на ночь в холодильник. Если пролежит больше - не страшно.

Яблоки разрезаем, удаляем сердцевину, половину очищаем, вторую половину оставляем с кожурой.

Половину яблок (очищенных) закладываем в пузико гуся и зашиваем суровыми нитками. Ноги связываем, кончики крыльев или обрезаем, или заворачиваем в фольгу.

Форму для запекания (самую глубокую, можно гусятницу) смазываем маслом и выкладываем на неё наши неочищенные яблоки кожурой ко дну. Кладём на яблоки гуся брюхом вверх.

Разогреваем духовку до 200 градусов, вливаем к гусю и яблокам половину бульона и ставим в духовку на 30-40 минут. Через указанное время доливаем оставшимся бульоном, снижаем температуру до 180 градусов и печем еще 2,5 часа.

Готовность птицы можно проверяем деревянной шпажкой, прокалывая лапу гуся в самом толстом месте. Если сок прозрачный - гусь готов. Выключаем огонь, даём гуся постоять в духовке минут 20 (я в это время накрываю гусятницу мокрым полотенцем) и подаем к столу! Гусь получается сочным, вкусным и ароматным.

ИНДЕЙКА "КРЕМЛЁВСКАЯ".

Этот рецепт точно не из деревни, зато так готовила индейку моя партийная бабуля, называя её под настроение, то "кремлёвской", то "обкомовской", то "номенклатурной", а приурочивала действо сие к 4 праздникам в году: Новому Году, 8 Марта, Первомаю и 7 ноября. Видимо в те времена индейки не продавались на каждом шагу, так что даже на именины любимой внучки (то бишь, меня) мы обходились без этого блюда, затевая его только тогда, когда в доме собирались бабушкины подружайки и коллеги из обкома.

Сегодня я покупаю тушку молодой индейки весом до 3-4 кг. Сами понимаете, что такая мелкая птица втсречается только в супермаркетах, на рынке птички тянут от 7 кг и выше...

Тушку тщательно промываем и вымачиваем в холодной воде 2 часа. Лучше ночь. Если вы живёте в деревне, или отдыхаете на даче, где есть чистый снег, можно положить индейку в таз и засыпать снегом, оставив на закрытой и утепленной веранде.

Утром индейку ещё раз ополаскиваем, тщательно вытираем полотенцем. Затем на бедрах осторожно подрезаем мясо от кости и щипцами удаляем сухожилия. Это важный и полезный секретик, который позволит вам у готовой птицы разделить ножку пополам и угостить сразу нескольких гостей, а не одного счастливого обладателя индейкиной ножки)).

После этой процедуры индейку хорошенько натираем крупной солью и любыми любимыми специями и сухими травками. Количество соли и специй - произвольное. Просто натрите и снаружи и внутри основательно, заверните в пищевую пленку и оставьте на кухонном столе на полтора часика.

Теперь нам нужно сделать фарш. Поелику индейка у нас магазинная, то печенки внутри вы не обнаружите. А она нужна. Поэтому или купите дополнительно печень индейки, или обойдитесь лоточком куриной печени, что тоже не плохо.

Печень рубим на небольшие кусочки, соединяем с намоченной в молоке и отжатой булкой (2-3 ломтиков будет достаточно), растертыми с 50 граммами сливочного масла желтками 3 яиц, солью и перцем. Вымешиваем массу хорошенько, до воздушности. Затем взбиваем до пиком 3 яичных белка, вводим их по столовой ложке в фарш, а затем добавляем 100 граммов панировочных сухарей и 100 граммов запаренного кипятком изюма. Фарш еще раз перемешиваем.

Помним, что наша начинка не должна быть слишком густой! Я сухари подсыпаю в самом конце, на глазок.

Промаринованную тушку наполняем фаршем вместе с шейкой, зашиваем ниткой, связываем бедра, крылья обрезаем до первого сустава. Индейку кладем в глубокий противень, покрытый пергаментом, смазываем птицу сверху гусиным жиром, смальцем, сливочным маслом или маргарином (на ваш выбор) и запекаем 2,5 - 3 часа при температуре 180-200 градусов довольно часто поливая соком, который образуется во время выпекания. Пергамент на дне не позволит сокам быстро карамелизироваться и пригореть и птичка у нас получится без подпалин, равномерно красивая со всех сторон. При подаче на стол, индейку обкладываем маринованными сливами, персиками из компота, свежим виноградом, словом любой фруктовой красотой. Я, в отличие от бабули, не большой спец по декору (мне важно, чтобы было вкусно), поэтому примеры украшательства вы можете подсмотреть сами в интернете! Но вот отменный вкус я вам гарантирую!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх