На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Зимний фруктовый салат с ликером

Зимний фруктовый салат с ликером

     Для салата лучше брать кислый, темно красный гранат, для контраста вкуса и цвета. Но, к сожалению, мне в тот день не удалось найти такой. Что касается ликера, то с яичным ликером лучше всего, но конечно можете взять какой-то другой, только не сливочный Baileys (свернется от кислоты фруктов). 

     Я для этого салата использую свой домашний яичный ликер.

      Если салат готовите из расчета, что его будут есть и дети, тогда просто заправьте весь салат, или его часть йогуртом.

Зимовий фруктовий салат

На 6-8 порций

Ингредиенты

  •  1 гранат
  •  2 банана
  •  2 сладких яблока
  •  8 мандаринов
  •  3 киви
  •  150 мл яичного ликера (для детей фруктовый йогурт)
  •  100 грамм кокосовой стружки

Фрукти

1) На сухую сковороду выложить кокосовую стружку одним слоем. Немного подрумянить. От этого кокосовая стружка становится хрустящей, а ее вкус намного интенсивнее.  Оставьте в сковороде до полного остывания.

Кокосова стружка

2) Бананы, яблоки и киви почистить и нарезать кубиками одинакового размера. Переложить в большую миску.Мандарины почистить, разделить на дольки и разрезать каждую дольку пополам. Зерна граната отделить от белых перегородок и кожуры. Кусочки мандарина и дольки граната переложить к остальным фруктам.

Фрукти

3) Заправить салат яичным ликером или йогуртом, если готовите и для детей.

Фруктовий салат

Если заправляете йогуртом, можно подавать сразу. А если ликером, то отправить как минимум на 2 часа в холодильник. Салат хранится до 2-х дней в холодильнике.

(Я иногда отбираю часть салата и одну половину заправляю йогуртом, а другую ликером).

Зимовий фруктовий салат

Перед подачей украсить салат кокосовой стружкой.

Зимовий фруктовий салат

Приятного аппетита! 

Домашний яичный ликер (Advocaat)

Домашний яичный ликер (Advocaat)

    Есть огромное множество рецептов данного ликера. Это мой проверенный и любимый, откорректированный в ходе экспериментов. Когда-то пробовала приготовить и на сгущенке и со сливками, все не то. Некоторые рецепты вообще не требуют молока и ликер существенно желтее, но вкус как-то не тот. Экспериментировала также с количеством желтков,  а также с алкоголем. Есть ведь рецепты на спирту. (Слишком крепкий и ядреный получается ликер, без нужного послевкусия)  Бренди, он же коньяк, не из окрестностей французского города Коньяк,  для меня является ключевым ингредиентом этого ликера, как и желтки. Он придает специфический привкус. На немецком языке, не смотря на то, что ликер голландский, в Германии он также очень популярен,  яичный ликер даже называется Eiercognac, что дословно означает "яйцо коньяк". Кстати о яйцах, надо очень тщательно отделять белок от желтков или же даже капля белка, в процессе приготовления, создаст портящий все удовольствие от напитка комок.

Домашний яичный ликер (Advocaat)

    Этот ликер получается в меру густым, кремовым. Он идеален для добавки в кофе или для поливания фруктовых салатов (для взрослых конечно же!), а также очень вкусно с блинами. Когда-то в Дортмунде, в подземном переходе у главного вокзала захотелось теплых блинов которые там продавали, и просто, аскетично, ничем не наполняя поливали на выбор яичным ликером или амаретто. Я навсегда безумно полюбила сочетание теплых блинов, щедро смазанных яичным ликером. Дома я добавляю к таким блинам в середину, в качестве начинки фрукты или ягоды. Очень вкусно с банальным бананом.

Домашний яичный ликер (Advocaat)

Около 600-650 мл

Ингредиенты

  • 4 желтка
  • 120 грамм сахара
  • 200 мл молока
  • 250 мл бренди или коньяка

Настаивание: 3 дня Время приготовления: 15 минут Общее время приготовления: 3 дня 15 минут

1) Молоко довести до кипения, снять с огня, отставить в сторону.

2) В глубокой миске взбить желтки с сахаром до полу кремового состояния на водяной бане.

Домашний яичный ликер (Advocaat)

Водяную баню надо организовать так, чтобы дно миски с водой не касалось воды в кастрюле, на которой она стоит, а вода не кипела интенсивно. Надо быть бдительным, чтобы желтки не свернулись.

3) Когда желтки дойдут до состояния не густого соуса, осторожно влить теплое молоко, продолжая взбивать.

Домашний яичный ликер (Advocaat)

Снять с водяной бани. Дать полностью остыть и ввести бренди, хорошенько перемешивая венчиком.

Домашний яичный ликер (Advocaat)

После вливания алкоголя, напиток становится гуще. Разлить по стерилизованным бутылкам и оставить в прохладном месте (не в холодильнике, а в кладовке, подвале или на балконе) на 3 дня настаиваться.

Домашний яичный ликер (Advocaat)

Потом хранить в холодильнике до 3-х месяцев.

Перед наливанием встряхнуть.

Домашний яичный ликер (Advocaat)

Удачи Вам и знайте меру в приеме алкоголя на душу!:-)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх