На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Мини-киш с курицей и грибами – рецепт с фото

Киш – это пирог французского происхождения из песочного теста с открытой начинкой. Изначально в качестве начинки использовали куриное яйцо, взбитое со сливками с добавлением сыра. Но в кухнях других стран блюдо постепенно претерпело некоторые изменения. Сегодня существует множество вариаций такого пирога, в том числе и его уменьшенная "копия", совершенно справедливо получившая название мини-киш. Для ее приготовления используются небольшие формочки, в которых обычно готовят кексы.

Ингредиенты:

пшеничная мука высшего сорта 200 г
сливочное масло 80 г
сметана или йогурт средней жирности 50 г
разрыхлитель 1/3 ч.л.
сырое куриное яйцо 1 шт.
соль по вкусу
сырое куриное филе 300 г
сырые шампиньоны 200 г
сметана высокой жирности 200 г
картофельный крахмал 1 ст.л.
сырое куриное яйцо 2 шт.
растительное масло для обжарки начинки 1-2 ст.л.
вода для варки шампиньонов 400-500 мл
соль по вкусу
перец по вкусу
зелень по вкусу
формочки для кексов 10-12 шт.

Приготовление.

  1. Отварите шампиньоны в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг. Хорошо отожмите лишнюю воду и мелко нарежьте грибы. На некоторое время отложите.
  2. Приготовьте тесто. Для этого размягчите сливочное масло и разотрите его с солью.
  3. Просейте муку, смешав ее с разрыхлителем, и добавьте к маслу. Хорошо перемешайте.
  4. Яйцо немного взбейте со сметаной или йогуртом и постепенно введите этот состав в смесь масла и муки. Хорошо перемешайте и вымесите тесто.
  5. Разделите его на 10-12 частей и распределите каждую из них по внутренней поверхности формочки так, чтобы оно плотно прилегало к ней. Отправьте формочки в морозильную камеру.
  6. Займитесь начинкой. Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и обжарьте на сковороде в растительном масле, установив средний огонь, примерно 5 минут.
  7. Когда жидкость полностью выпарится, добавьте мелко нарезанные шампиньоны, соль и перец, перемешайте. Жарьте на медленном огне, пока жидкость из грибов тоже полностью не выпарится. На это уйдет около трех минут.
  8. Затем снимите с огня. Пока филе и грибы остывают, приготовьте заливку. Для этого смешайте яйца с солью и крахмалом, добавьте мелко нарезанную зелень и сметану. Хорошо размешайте компоненты заливки до однородности.
  9. Достаньте формочки с тестом из морозильной камеры и равномерно наполните их куриным филе с грибами. Сверху полейте заливкой и отправьте в заранее разогретую духовку.
  10. Запекайте мини-киш в духовке при температуре 180-190°С в течение 30-40 минут. Затем немного охладите, извлеките готовые изделия из формочек и подавайте к столу.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх