На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

ОВОЩНОЙ «ПЛОВ»

           

           Хочу поделиться одним из самых в нашей семье любимых гарниров — овощным «пловом». Слово «плов» специально закавычила – не хочу вступать в дискуссии на тему, что есть плов, а что есть НЕ плов.

            Собственно, предлагаю не рецепт, а общую канву, так как вариантов тут множество, но общий принцип близок к приготовлению плова.

            Итак, постоянные компоненты: лук, морковь, помидоры, рис, растительное масло, специи, как для плова.

            Дополнительные: кабачки, патиссоны, баклажаны, сладкий перец, тыква, репа, капуста… короче, все овощи, какие есть под рукой. В разных соотношениях, в разных комбинациях – что-то одно или все вместе. Чем разнообразнее, тем лучше.

            У меня сейчас кабачки, баклажаны и сладкий перец. Пропорции тут на вкус.

            Итак, пару крупных луковиц, порезанных полукольцами, пассирую в растительном масле. Добавляю туда пару крупных морковок – в идеале порезанных соломкой, как для плова. Но я из-за лености чаще тру на терке. Продолжаю пассировать.

 

            Пока лук с морковью готовятся, на другой сковородке на довольно сильном огне обжариваю порезанные толстыми (ок. 1 см) ломтиками баклажаны (парочка баклажанов длиной 15-17 см). Цель – не довести их до готовности, а получить зажаристую корочку.

 

            Так же обжариваю и ломтики (также толщиной около 1 см) кабачков. Тоже парочка кабачков у меня длиной около 20 см.

 

            Пока обжариваются кабачки и баклажаны, а лук с морковью почти готовы, кладу туда порезанные толстыми кольцами перцы – у меня сейчас 3 штуки. Перемешиваю, и перцы обжариваются вместе с луком и морковью.

 

            Затем добавляю к луку, моркови и перцу обжаренные кабачки и баклажаны, осторожно перемешиваю, что б не поломать кружочки овощей.

 

            Затем кладу порезанные кружочками помидоры. У меня некрупные, штучек 7-8. Солю по вкусу, чайную ложечку сахарку добавляю. Тут и пряности надо насыпать – обычный состав как для плова – я уже готовый набор на рынке покупаю. Только я их потеряла.

 

            Отчаявшись искать пряности для плова, кладу чуть позже зиру, толченую в ступке смесь перцев (черный, красный, белый, зеленый, душистый), куркуму и щедро сыплю барбарис – у меня вкусный такой, крупный, без косточек – такой блюдо не испортит!

 

            Закрываю крышкой и оставляю тушиться минут на 20, пока все овощи не выделят сок. Ну, вот готово. Теперь надо попробовать на предмет солености, если надо – досолить.

 

            Ничего не перемешивая, всыпаю 500 г риса. Я люблю круглый, у меня тут «Японика».

 

            Разравниваю рис по поверхности и смотрю, сколько жидкости получилось. Иногда бывает так, что и воды добавлять не надо. Втыкаю в рис несколько зубчиков чеснока. Когда есть молодой чеснок, то кладу чесночинину целиком, очистив ее лишь от внешней шелухи.

 

            В этот раз жидкости маловато. Доливаю осторожно с краешку кипяток, что бы жидкость покрывала рис приблизительно на 1 см. У меня довольно плоский толстостенный сотейник «Wool», поэтому для плова всегда наливаю в него такое количество жидкости. Если посуда с более узким дном и повыше, что и воды надо побольше – 2-2,5 см. Тут уж, думаю, каждый для своей посуды сам сориентируется.

 

            Теперь довожу до сильного кипения, закрываю крышкой, уменьшаю огонь до самого минимума и оставляю на 40 минут.

            Рис готов. Получился, как я люблю – упругий, рассыпчатый – «зернышко к зернышку», ароматный, весь пропитанный маслом и овощными соками.

 

           

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх