На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Во саду ли в огороде выросла капуста!!!

Недавное купила в киоске новую брошюрку "Капуста.Лучшие домашние заготовки.Рецепты на ура". Вот уж не думала, что может быть столько новых интересных рецептов засолки капусты. Два из них я уже продегустировала, и спешу с Вами поделиться. Нам очень понравилось, и по вкусу интересные.
"Капуста квашеная по-армянски". Незнаю почему такое название, может на самом деле армяне так квасят?! Рецепт интересен тем, что присутствует корица. Рецепт дан на 25 кг. капусты, конечно же, я столько не стала квасить, взяла все ингры в 10 раз меньше.
3043090

Второй рецепт "Капуста квашеная с перцем и помидорами". Действительно, капуста получается квашеная. Рецепт дан на 10 кг. капусты, я сделала из 2 кг.(две маленькие капустки).

"Капуста квашеная по армянски". В первой колонке буду писать кол-во, которое я брала, во второй колонке кол-во ингров, данные в книжке.
Капуста белокочанная - 2,5 кг. - 25 кг.
Чеснок - 50 гр. - 500 гр.
Мрковь - 200 гр. - 1,75 кг.
Свекла - 50 гр. - 500 гр.
Жгучий перец (стручки) - 2 шт. - 12 шт.
Корень сельдерея, петрушки - 100 гр. - 0,5-1кг.
Кинза - 20 гр. - 200 гр.

Для рассола:

Вода - 3 л. - 14 л.
Соль - 160 гр. - 800 гр.
Перец черный горошком - 8-10 шт.
Лавровый лист - 2-3 шт. - 10 шт.
Палочки корицы - 0,5 шт. - 2 шт.

Каждый кочан капусты, сняв с него покровные листья, разрежем на 4 части (капусту я брала мелкую). Зубчики чеснока очистим. Морковь нарежем кружочками. У перца удалим плодоножки. Коренья разрежем вдоль на 2-4 части. Свеклу нарежем тонкими пластинками.
Для рассола воду доведём до кипения, добавим пряности, соль, охладим.
На дно бочки(кастрюли) уложить листья капусты и вишни(если есть). Затем, плотно рядами капусту. Между рядами остальные овощи и зелень. Овощи зальём охлаждённым рассолом на 4-5 см. выше уровня уложенных овощей. овощи накроем капустными листьями, плоской тарелкой, сверху тарелки уложить груз.
Около 5 суток капусту выдержим при комнатной температуре, а затем перенесём на холод.

*********************************************************************************************************
*********************************************************************************************************

Рецепт второй, "Капуста квашеная с перцем и помидорами". И здесь, в первой колонке кол-во ингредиентов, из которых делала я, во второй колонке ингредиенты, данные в книже.
Капуста белокочанная - 2 кг. - 10 кг.
Помидоры - 100 гр. - 500 гр.
Сладкий перец - 100 гр. - 500 гр.
Кабачок - 1 шт. - 1 шт.
Морковь крупная - 2-3 шт. - 5-6 шт.
Чеснок - 0,5 головки - 2 головки
Петрушка
Укроп
Кинза - всю зелень брала по пучку.
Для рассола:
Вода - 500 мл. - 1 литр
Соль - 25-30 гр. - 60 гр.
Каждый кочан разрежем на 4 части вместе с кочерыжкой, бланшируем 2-3 минуты в кипящей воде. Кабачок с кожицей, морковь и помидоры нарежем кружочками, чеснок измельчим, зелень мелко нарежем.
Для рассола в кипящей воде растворим соль. Рассол охладим, процедим.
Капусту, кабачок, помидоры, сладкий перец уложим слоями в кастрюлю, пересыпая каждый слой чесноком и морковью.
Зальём овощи охлаждённым рассолом. Ставим под гнёт на 3 дня при комнатной температуре, потом перенесём в холодное место.

А где моя большая рюмка?!

Источник

Картина дня

наверх