На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...

ПЛЕТЕНКИ С НАЧИНКОЙ

     Вечером мой 11-летний сын попросил булочек к чаю. Время было позднее, мы с ним поставили тесто, а утречком я напек им с маманей сдобных плетенок. Причем мне самому они очень пришлись по вкусу.

     Как я замечал ранее, варианты дрожжевого теста могут быть различные, у каждого свой «секрет». А вот процесс приготовления плетёнок, мне кажется, может показаться интересным. Изюминка в том, что получается ассорти. Причем скалкой можно не пользоваться.

      Тесто:   мука 750 г, молоко 375 г, дрожжи сухие 7 г, 2 яйца, масло сливочное 50 г (или 2 ст. л. оливкового масла), сахар 200 г, ванилин. Мне теста нужно было меньше, и я просто уменьшил пропорции, причем у меня не оказалось молока, и я сделал на теплой воде. Тесто великолепно поднялось, было пышным и вкусным.

     Начинка у меня была: мак пищевой 3 ст. л., орехи грецкие 1/2 ст., изюм 1/2 ст., какао - порошок (нерастворимый) 2-3 ч. л., сахар.

     Мак и изюм залить горячей водой, чтобы они распарились.  Затем через ситечко воду слить. Орехи слегка раздавить (не мелко).

     Готовое тесто разделить на 4 части.

   Затем из первой части нужно руками растянуть тесто в прямоугольник и разрезать на три ленточки. На каждую ленточку положить мак, сверху посыпать сахаром и сверху защипнуть.

dscn2257    dscn2255 

     В результате получатся три колбаски, которые нужно защипнуть в верхней части, а затем сплести косичку, и вновь внизу защипнуть. Первая плетёнка готова!

     Вторую часть теста растянуть руками в квадрат. Посыпать сахаром и выложить по всему тесту орехи.

dscn2258

    Собрать края в середину, защипнуть и перевернуть. Вновь растянуть тесто, посыпать сахаром и повторить предыдущую процедуру. Если тесто порвется и орешки будут «выглядывать», это не беда. После этого разрезать тесто на три части, скатать жгутики и сплести косичку, как и первую. Вторая плетенка тоже готова!

    С третьей и четвертой частями теста проделать такую же процедуру, как и с орехами, но, сначала тесто посыпать какао - порошком и сахаром.

dscn2261

      А следующую часть теста изюмом и сахаром.

     Точно так же можно приготовить ассорти. То есть, заплести три жгутика с разной начинкой (например: орехи, какао и мак), что будет весьма оригинально!

     Выложить плетенки на смазанный маслом противень и сверху ещё посыпать сахаром.

dscn2266

    Выпекать при t 180 С, в зависимости от духовки, 15-20 минут. Я последние 2-3 минуты включал гриль, чтобы сахар сверху плетёнок закарамелизовался.

 dscn2271

     Поскольку я готовил плетенки утром перед работой, и времени у меня было немного, то я их сделал  довольно крупными (тесто великолепно поднялось), и я их нарезал порционно. Но можно приготовить маленькие и аккуратные.

     Удачи и приятного чаепития, друзья мои!

     Источник: http://www.vkusno-em.ru/

Картина дня

наверх