На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

Изумительные пирожки от Виктории Гликиной не только придутся по вкусу всей семье, но и продолжат замечательную традицию угощать близких домашней выпечкой!
пирожки

Кто не любит побаловать себя пышными, ароматными и вкусными пирожками родом из детства?

Сегодня мы поделимся замечательным и универсальным рецептом, который можно использовать в любой момент и в различных вариациях.

Для приготовления таких пирожков нам понадобится дрожжевое тесто, которое в пост можно приготовить без использования молока и яиц.

Время подготовки Время приготовления Порции
30 мин 2 ч 8

Ингредиенты

  • Вода (в любое другое время можно заменить молоком) – 250 мл
  • Растительное масло – 5 ст. ложек (или сливочно-маргариновая смесь 50 г)
  • Соль – 0,5 ч. ложки
  • Сахар – 1 ст. ложка
  • Мука – 500 г
  • Дрожжи – 1,5 ч. ложки сухих или 30 г живых (предпочтительнее живых)
  • Возможен вариант использования 1 яйца, но можно вполне обойтись и без него

Способ приготовления

Такое тесто возможно приготовить как в хлебопечке, так и самостоятельно. Если такой помощницы, как хлебопечка, у вас не имеется, то для начала разведите дрожжи в теплой воде вместе с сахаром и оставьте их «подходить» в теплом месте. Просейте муку через сито, добавьте в нее соль и влейте «вспенившиеся» дрожжи. Вымесите тесто, добавляя в него постепенно растительное масло (или растопленную сливочно-маргариновую смесь). Оставляем накрытое полотенцем тесто в теплом месте, что бы оно хорошо подошло.

Это тесто замечательно может приготовиться и в хлебопечке без каких-либо усилий с вашей стороны. Вам потребуется всего лишь положить туда все ингредиенты, учитывая, что масло необходимо положить в последнюю очередь сверху муки, дабы дрожжи с ним не «соединились» преждевременно, иначе тесто не очень подойдет. Необходимо включить программу «Свежее тесто» и приступить к готовке начинки.

Для этого на растительном масле обжариваем лук до прозрачности, добавив в него немного куркумы для золотистого цвета.

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

Затем кладем натертую на крупной терке морковь.

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

Следом добавляем квашеную капусту.

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

Обжариваем все до готовности, добавив в конце 1 ст. ложку томатной пасты с 1 ст. ложкой сахара (можно меньше, если капуста не очень кислая). Начинка готова.

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

Тесто к этому времени тоже уже подойдет, поэтому можно приступать к лепке пирожков.

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

«Залепить» пирожки можно любым удобным способом.

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»
Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

Выкладываем слепленные пирожки на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой. Ставим еще минут на 10-15 минут в теплое место. Затем смазываем их взбитым яйцом и ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.

Время приготовления зависит от вида духовки, а проверить на готовность их можно с помощью зубочистки, которая после прокалывания теста должна остаться сухой.

Остуживать готовые пирожки необходимо под полотенцем, дабы они не засохли.

Блюдо дня: капустные пирожки «Вкус детства»

Картина дня

наверх